Год культуры в России и Белоруссии

20.04.2009 09:37
Реклама

Пятнадцатого апреля две тысячи девятого года в Белоруссии, прошел показ балета «Лебединое озеро». Дело в том, что в этой стране, так же как и в России, этот год – год культуры. Действительно, что может более вселить чувство прекрасного, в души обывателей,

Пятнадцатого апреля две тысячи девятого года в Белоруссии, прошел показ балета «Лебединое озеро». Дело в том, что в этой стране, так же как и в России, этот год – год культуры. Действительно, что может более вселить чувство прекрасного, в души обывателей, как не балет. К сожалению, в наше время все меньше и меньше людей стремится в театры, нынешнюю молодежь практически перестала интересовать классическая музыка, а балет на многих ее представителей, нагоняет тоску. Но ведь так же нельзя, большинство молодых людей деградирует, для них, к примеру, имя Иоганна Себастьяна Баха ничего не значит, кто-то лишь может предположить, что это какой-то малоизвестный зарубежный киноактер.

Созданная правительством программа, должна как-то повлиять на сложившуюся ситуацию и отвлечь народ от повседневных дел, подарив им минуты наслаждения в театрах. Те, кто увлечен искусством, не пожалеют времени и средств на посещение самых интересных спектаклей, оперы или же балета. Некоторые люди, отправляясь в туры в Испанию на июль, сентябрь или январь, не смотря на достаточно напряженный график такой туристической поездки, обязательно посещают все доступные культурные мероприятия. А ведь, казалось бы, уж в такой поездке есть чем заняться, съездить на экскурсии, осмотреть виллы в Испании, посетить местные музеи и так далее.

Конечно, не только Испания славится своими великими театрами, в любой стране мира можно найти места культурного обогащения, отдых в Египте, Турции, Греции или Франции, может подарить массу положительных эмоций, которые связаны не только с времяпровождением на курорте. Россия же испокон веков считалась культурным мировым центром, то же можно сказать и про братские республики, возможно именно поэтому так совпали мнения политиков, которые решили одновременно провести год культуры, как в России, так и в Белоруссии.

Балет «Лебединое озеро» был показан на сцене Большого театра в Белоруссии. Однако не только местные жители прибыли на это грандиозное событие, здесь побывал так же министр культуры России, а так же многие иные именитые деятели культуры. Непосредственно перед началом балета выступил сам президент Белоруссии – Лукашенко. Он сказал, что в его стране люди любят и ценят Русскую культуру и все, что она дарит своему народу, и он не сомневается в том, что подобное мероприятие не останется без внимания. Действительно, зал был переполнен, желающих оказаться там в этот момент, оказалось очень много и это вселяет надежду на то, что наше общество все еще способно ценить прекрасное, а значит, в дальнейшем все у нас будет хорошо.

Как вам новость?