Отразился ли кризис на Белоруссии?

20.04.2009 09:38
Реклама

Президент любой страны всегда должен быть в курсе обстановки, которая царит в его «владениях». Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко не стал исключением, ввиду того, что с президентского кресла достаточно сложно дать трезвую оценку ситуации

Президент любой страны всегда должен быть в курсе обстановки, которая царит в его «владениях». Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко не стал исключением, ввиду того, что с президентского кресла достаточно сложно дать трезвую оценку ситуации, ведь основные-то перемены, связанные с кризисом отразились в первую очередь на обычных людях. Собственно по этой причине Лукашенко лично решил ознакомиться со сложившейся ситуацией на Белорусских промышленных предприятиях. То, что он увидел, отнюдь не привлекало внимания, оказалось, что ситуация на самом деле плачевная.

Прежде всего, чтобы не делать необоснованных выводов Лукашенко встретился с директоратом крупнейших Минских предприятий и предложил предоставить отчет, об изменениях в их работе. Та картина, которая вырисовалась в ходе беседы лишь подтвердила, что ситуация и вправду, не из веселых. Прежде всего, выяснилось, что предприятия, работающие на импорт, вынуждены были не только сократить объемы производства, но и практически полностью приостановить свою деятельность.

Дело в том, что основными странами, с которыми прежде сотрудничала Белоруссия, являются Украина и Россия, а не для кого не секрет, что сегодня происходит как в одной, так и в другой державах. Кризис поглотил тысячи компаний, вынужденных закрыться из-за отсутствия спроса, на предлагаемые ими услуги, такие как такелаж и переезд квартиры, организацию туристических поездок, риэлтерские услуги и многие иные или производимые товары (технику, автомобили, мебель, игрушки для девочек и так далее). Не стоит говорить о том, что здесь не до сотрудничества с соседними государствами, вот и получается, что для Белорусских предпринимателей был закрыт основной рынок сбыта.

Что же касается внутреннего потребления, то здесь все не на много лучше, ведь в результате кризиса были так же закрыты многие предприятия и частные фирмы, в результате чего многие жители страны остались без работы и как следствие, без заработка. Спросом сегодня пользуются лишь товары первой необходимости, на все же остальные группы товаров, спрос снизился до минимума. Да, уж нынче не то, что морские круизы по Европе не пользуются популярностью, спрос снизился даже на самые необходимые услуги.

В результате данной встречи, президент Белоруссии сам смог оценить тот ущерб, который нанес местной промышленности общемировой кризис. Однако он не проникся всеобщим состоянием паники, а заявил, что не все столь страшно, ведь в результате всего происходящего, перед Белоруссией, напротив, открылись огромные перспективы и теперь, она наконец-то сможет реализовать свой потенциал в полном объеме. Ведь если сегодня в Белоруссии многие предприятия лишь приостановили свою деятельность, то во многих иных странах большинство аналогичных организаций вовсе прекратили свое существование, следовательно, наиболее пострадавшие страны в дальнейшем станут нуждаться в товарах, производимых Белоруссией. Весьма оптимистичное заявление, но, в принципе, верное, тем более что президенту ни в коем случае нельзя унывать, ведь если он впадет в панику, то, что останется делать жителям страны, которой он управляет.

Как вам новость?
Головоломки