В Казахстане создают «Электронное правительство»

20.04.2009 14:57
Реклама

Правительство страны делает все возможное для скорейшей реализации программы, внедряя на местах соответствующие технологии, о чем пестрят новости Казахстана.

По словам одного из участников проекта, его целью является «обеспечение перехода Казахстана на новый уровень своего развития». Стоит отметить, что современный человек, будь то бизнесмен, чиновник или рядовой гражданин, вряд ли представляет себе жизнь без использования современных технологий – мобильных телефонов, компьютеров, интернета и так далее. Новости, развлечения, информация – да та же программа ТВ – все это можно найти на просторах интернета.

При этом отпадает необходимость куда-то идти, покупать кучу газет, журналов – в итоге многие отдают предпочтения современному и удобному каналу связи. Одним ярких примеров, который сочетает в себе многие достоинства современного источника информации, является ресурс Nur.KZ, не так давно пришедший на интернет-пространство казахстанского сегмента всемирной паутины.

Здесь можно найти не только новости Казахстана, но и внушительный объем другой информации. Ресурс предоставляет возможность поиска как по местным ресурсам, так и по расположенным на площадках в других странах, блогам и каталогам.

В то же время, в Казахстане, как и в некоторых других странах, одной из злободневных проблем остается стоимость доступа к интернету. Это может объясняться рядом причин, в том числе – пока слабо развитой инфраструктурой, которая нуждается в развитии, особенно в свете высокой востребованности широкополосного доступа в интернет. Кроме того, правительство республики пока еще не определилось с правилами действия «информационно-коммуникационных сетей», то есть интернета, о чем сообщал Nur.KZ.

В представленном законопроекте все интернет-ресурсы приравниваются к СМИ, даже те, которые не публикуют новости Казахстана или иную информацию. В рамках прошедшего круглого стола, посвященного предложению по государственному регулированию доступа к интернету, эксперты критически высказались по многим пунктам. Среди прочего, было предложено отказаться от возможного регулирования доступа жителей Казахстана к иностранным интернет-ресурсам, предоставив беспрепятственный доступ к ним.

Как вам новость?
Головоломки