Деревянные дома стали доступны почти каждому

22.04.2009 19:25
Реклама

Жители крупных мегаполисов рано или поздно начинают задумываться над тем, чтобы как-то отдалиться от суеты, шума и грязного воздуха большого города и переехать жить в более спокойное и экологически чистое место. Идеальным вариантом для реализации такой мечты являются каркасные дома, которые можно построить в пригороде при наличии небольшого земельного участка.

Не зря специалисты говорят, что деревянный дом, каким бы способом он ни был построен, вызывает теплые чувства и создает уникальный микроклимат, благоприятный для здоровья человека. В настоящее время существуют разные предложения строительства домов: из бруса, каркасно-щитовых и просто каркасных конструкций.

Технология возведения каркасных домов впервые появилась в США и Канаде и сейчас активно распространяется в России и на постсоветском пространстве. От традиционной брусовой постройки деревянного дома ее отличает, прежде всего, относительная дешевизна. Например, если дом из бруса обойдется в сумму в среднем около 30 тыс. долларов, то строительство деревянного дома из каркасных конструкций будет стоить от 10 тыс. долларов.

Кроме того, к преимуществам каркасных домов можно отнести и то, что в отличие от брусового дома после его строительства не придется ждать усадки фундамента для того, чтобы начать внутреннюю отделку помещений. Также каркасный дом, благодаря новым материалам и современным технологиям и своим прекрасным теплотехническим характеристикам, позволит впоследствии сэкономить на отоплении.

Каркасные дома, которые еще называют финские дома, можно строить как в качестве «зимнего» дома, так и загородной дачи. По площади каркасные дома могут быть как очень маленькими, так и достаточно просторными — от 14 квадратных метров до 220 и более «квадратов». Строить их можно практически на любой почве, от ее типа зависит лишь тип фундамента, который может быть ленточным мелкозаглубленным, свайным или столбчатым. На некоторых местах также может потребоваться подсыпка почвы. Вообще же, срок жизни деревянных домов составляет 100-200 лет.

Как вам новость?
Головоломки