Обуть автомобиль важно и зимой и летом

23.04.2009 17:24
Реклама

Когда молодой водитель сталкивается с тем, что на его автомобиле необходимо заменить шины, обычно происходит следующая ситуация: водитель узнает необходимые размеры и покупает, чаще всего бывшие в употреблении и уже изношенные, шины. При чем он не интересуется их характерными свойствами, назначением и особенностями.

Когда вы покупаете шины стоит запомнить, что название «всесезонные» шины — условное. Таких шин нет, поскольку есть только рисунок протектора на шинах, который может быть применен и зимой и летом.

Зимой надо использовать зимние шины, которые снабжены более глубокими протекторами и имеют устойчивую к холоду резину. При движении обледенелым дорогам стоит использовать шины с шипованной резиной. Однако без необходимости шипованную резину лучше не использовать — она портит дорожное полотно.

Когда же не дорогах нет снега, рекомендуется использовать летние шины потому, что погодные условия влияют на шины и, соответственно, на управляемость автомобилем.
Кроме рисунка шины есть ряд других характеристик, по которым шины и квалифицируются.

Шины делятся на радиальные и диагональные. Радиальные шины производятся для того, чтобы создать мягкость хода во время движения и комфорт. Эти шины повышают управляемость автомобилем и позволяют уменьшить расход топлива железного коня благодаря меньшему сопротивлению качения. Однако они в большей степени подвержены механическим повреждениям (порезам, проколам), чем диагональные. К тому же при езде на ухабистых дорогах эти шины снижают управляемость автомобиля. Диагональные шины обладают обратными свойствами.

Чтобы избежать скольжения автомобиля на воде — аквапланирования -, необходимо покупать летние шины с продольными и поперечными канавками, которые ликвидируют водную подушку между шинами и дорогой.

Кроме того, все шины имеют условные надписи, расшифровка которых с помощью специальных таблиц позволит точно установить назначение и функциональные характеристики шин, что очень важно для безопасной езды.

Как вам новость?
Головоломки