Ученые: сны готовят человека к возможным трудностям

29.04.2009 21:54
Реклама

Американский психиатр Алан Гобсон в результате серии исследований пришел к выводу, что сны предупреждают человека о трудностях, с которыми он может столкнуться в будущем

Алан Гобсон уверен, что любой сонник должен помочь человеку объяснить события, о которых его предупреждают сны.

Огромное значение сновидениям люди придавали с древнейших времен. В некоторых протогосударствах их зачастую воспринимали как сакральное явление, а люди, которые могли объяснять значение снов, занимали особое привилегированное положение в обществе.

Не будет преувеличением утверждение, что сны очень часто оказывали и оказывают до сих пор определяющее влияние на историю всего человечества. Достаточно вспомнить такую книгу, как Библия, которую также частично можно рассматривать и как первый сверхпопулярный сонник. Ведь большинство сказаний из Ветхого Завета так или иначе связаны со сновидениями: так, именно сны в Библии являются своеобразным проводником информации, предупреждений и хороших вестей от бога к людям.

Поэтому не удивительно, что книга для толкования снов — так называемый сонник — до сих пор популярна среди людей, которые желают разобраться, что же им подсказывают сны.

Одним из самых популярных, и по праву признанный самым авторитетным, сонников является сонник Миллера. Это издание составлено известным немецким психологом Густавом Миллером, которому удалось проанализировать не только сны, но и многовековой опыт нескольких поколений астрологов и толкователей.

В настоящее время сонник Миллера признается многими серьезными психологами и психиатрами как наиболее научно обоснованный труд, действительно способный расшифровать символические образы, из которых и состоят сны.

Безусловно, такой популярностью сонника Миллера не могли не воспользоваться другие авторы, каждый из которых создал свой собственный сонник. Однако, стоит отметить, большинство из них либо не имеют никакого научного обоснования, либо имеют в своей основе тот самый сонник Миллера.

Как вам новость?
Головоломки