IT-аутсорсинг и обслуживание компьютеров: современные реалии

01.05.2009 11:00
Реклама

из соображений информационной безопасности большинство фирм опасались передавать обслуживание компьютеров сторонним организациям в страхе, что те воспользуются их информацией

Самым ценным ресурсом современный человек называет время. Выражение «Москва не сразу строилась» не является, как раньше, лозунгом и аргументом – все привыкли работать быстро. Но, пожалуй, есть и еще один столь же ценный ресурс – информация. Ведь, как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром.

Для хранения самого ценного – информации – все чаще используются электронные носители, вытеснившие пыльные бумажные папки. Однако именно этот факт долгое время препятствовал развитию IT- аутсорсинга в России.

В ситуации, когда количество и сложность разрабатываемых и реализуемых российскими фирмами проектов стремительно возрастает, все чаще обслуживание компьютеров доверяют сторонним организациям. Наконец к россиянам пришло осознание того, что денежные затраты на эту услугу не идут ни в какое сравнение с теми деньгами, которые пришлось бы потратить на многолетнее формирование собственной команды специалистов.

Однако еще два года назад ситуация обстояла совсем иначе: из соображений информационной безопасности большинство фирм опасались передавать обслуживание компьютеров сторонним организациям в страхе, что те воспользуются их информацией или, что еще хуже, продадут ее конкурентам. Пожалуй, переломным моментом для российского IT- аутсорсинга стало заключение в 2007 году контракта фирмами «Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) и компанией PM Expert на сумму 57 млн. рублей. Именно после этой сделки отношение к аутсорсингу в корне поменялось.

Москва прочно занимает лидирующую позицию на рынке IT – аутсорсинга – вероятно, потому, что в «городе спешащих людей» слишком ценят собственное время, чтобы тратить его на те операции, которые можно поручить профессионалам.

Кстати, особым спросом сейчас пользуются те компании, которые предлагают услуги через Интернет – то есть без выезда в офис к клиенту. Эта услуга носит название «удаленное администрирование» и является новым способом решения проблем с компьютерами. И опять же ее популярность в Москве гораздо выше, чем во всех остальных регионах нашей страны.

Говоря об обслуживании компьютеров через Интернет, нельзя не упомянуть о том, что, открывая доступ к своему компьютеру удаленным помощникам, Вы рискуете потерять информацию ничуть не меньше. При желании профессионалы легко смогут завладеть Вашей самой секретной информацией, взломав пароли. Для хакеров нет ничего невозможного: свидетельством этому может послужить тот факт, что недавно компьютерным взломщикам удалось даже обойти систему защиты сайта Пентагона и получить информацию о самом дорогом проекте. Для усовершенствования системы защиты сайта администрация планирует выделить около 17 миллионов долларов. Однако это – не повод отказываться от IT- аутсорсинга – нужно только сотрудничать с проверенными известными фирмами.

Автор: ЧеснOk

Как вам новость?
Головоломки