Вышивка крестом – модное занятие!

01.05.2009 11:58
Реклама

Вышивка крестом – любимое занятие наших бабушек

Вышивка крестом – любимое занятие наших бабушек

Все мы знаем, что наши бабушки и прабабушки очень увлекались таким занятием, как ручная вышивка крестом. И не удивительно! Ведь вышивая своему любимому мужчине на рубашке различные узоры, они пронизывали каждый вышитый крестик позитивными эмоциями, этим доказывая свою безудержную любовь. Украшая подушки и полотенца разноцветными вышивками, вышивая картины, умелые барышни делали интерьер старого дома более привлекательным. Вышивка крестом для них служила отдушиной, когда любимый уходил на войну.

Но, увы, со временем это мастерство немного подзабыли. Современные девушки стали более ленивые, они гораздо меньше времени посвящают рукоделию, а иногда и вовсе про него забывают, как результат – ручную вышивку крестом заменили новыми технологиями, такими как принты, наклейки и машинная вышивка крестом. Последний вариант, кстати, менее трагичен, так как всё-таки на ткани присутствует узор вышивки крестом, хоть и не ручной.

Ручная вышивка крестом снова в моде

Но, не всё так печально, как кажется! В последнее время женщины опять начали больше вышивать, ведь вспомнили, что вышивка крестом хорошо успокаивает нервы – она способна благотворно влиять на здоровье и избавляет от депрессии, что это занятие может приносить неплохой доход, так как иностранные туристы очень любят сувениры в виде вышитой рубашки. Также вспомнился тот факт, что вышивка крестом – это не только увлекательное занятие, но и давняя традиция наших предков, которую не стоит забывать!

Тем более, современность дарит нам всё больше возможностей для комфортного, полноценного вышивания крестом:

  • существует большой выбор ниток всевозможных цветов радуги и иголок – от маленьких до больших;
  • более практичная ткань, на которой можно вышивать;
  • на рынках, в магазинах или даже в интернете можно найти много схем-рисунков для вышивки крестом.

Стоит помнить, что вышивка крестом – это умение, которое передалось нам в наследство от наших бабушек, и мы должны этим гордиться. Его не надо ни в коем случае оставлять в прошлом, ведь такое искусство достойно быть бессмертным!

Как вам новость?