Тест скорости интернета поможет проконтролировать добросовестность провайдера

04.05.2009 21:53
Реклама

При нынешних стремительных темпах развития интернет-индустрии в России становится актуальным вопрос о качестве предоставляемых интернет-услуг

Сегодня не так сложно получить доступ в интернет — благо, телефонная связь развита во всех городах, как стать обладателем качественного доступа в сеть. Ведь именно интернет в наше время стал источником огромных объемов информации — ежедневно через сеть проходят десятки миллионов гигабайт информации. И именно скорость интернета является тем фактором, от которого зависит, как быстро эта информация окажется на вашем компьютере.

В настоящее время многие провайдеры с целью привлечь побольше клиентов готовы обещать едва ли не золотые горы — безлимитный доступ, высокие скорости, да еще и небольшая стоимость. При этом потенциальному пользователю стоит помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Очень часто провайдеры грешат предоставлением неверной информации именно о том, что влияет на скорость интернета.

Для того, чтобы проанализировать реальное состояние сети, достаточно запустить тест скорости интернета. Такой тест позволит узнать не декларируемую провайдером, а настоящую скорость интернета.

Принцип работы, на котором построен любой тест скорости интернета, связан с передачей небольшого файла с некоего удаленного сервера на компьютер пользователя и обратно. При этом замеряется время, за которое эта информация проходит весь путь. Таким образом, пользователь получает объективные данные о том, какова у него скорость интернета в данное время.

Стоит, однако, помнить, что тест скорости интернета лучше всего запустить несколько раз, в разное время суток. Дело в том, что в определенные часы (обычно по вечерам) скорость интернета может падать из-за большой нагрузки на сеть, когда в интернет одновременно выходит много пользователей. А, например, ночью, нагрузка гораздо меньше, и скорость интернета может быть даже выше заявленной провайдером. В таком случае необходимо высчитать среднесуточный показатель.

Таким образом, тест скорости интернета способен подсказать, насколько честен с Вами предоставляющий интернет-услуги провайдер.

Как вам новость?