Ребенок должен учиться в оборудованном классе

07.05.2009 12:27
Реклама

Многие семьи имеют детей, которые достигли школьного возраста и, соответственно, которые уже ходят в школу

Многие семьи имеют детей, которые достигли школьного возраста и, соответственно, которые уже ходят в школу. И, конечно, каждый в семье знает обязанности ребенка: он должен старательно учиться, не пропускать уроки, развивать свои таланты и способности. Однако не все знают, что школа в лице директора должна также выполнять свои обязанности, среди которых — обеспечение учебного процесса материальной базой. Проще говоря, в классе, в котором учится, ребенок, должна быть школьная мебель, столы письменные и компьютерные, не говоря уже про школьные парты.

Некоторые родители скажут, что это само собой разумеется; родители уверены, что их ребенок учиться в классе, где «все есть». Однако недавно проведенное журналистами исследование показало, что в некоторых учебных заведениях отсутствует школьная мебель, а школьные парты находятся в плохом состоянии. Как оказалось, специализированные учебные помещения (классы для занятий по физике, химии, биологии) не всегда имеют спецоборудование. Например, часто в кабинетах по химии не было вытяжных шкафов. На вопрос к руководству школы «Почему в классах нет вытяжных шкафов?», обычно звучал один и тот же ответ: «Кризис. Денег нет». А ведь директор школы должен понимать, что вытяжные шкафы для школы важнее покупки новых дверей ли шкафа в кабинет директора — здоровье детей всегда и везде должно быть на первом месте.

Директор не должен забывать, что в школе должны быть столы письменные и компьютерные. Эта школьная мебель необходима не только детям, но и учителям, конечно. Кроме того, классы должны оборудоваться системой вентиляции и окнами, способными сохранить тепло в зимнее время. Не лишним будет приобрести в классы не только вытяжные шкафы для школы, но и простые шкафы, на которых можно разместить вазоны (а, как известно, растения очищают воздух) и дополнительную развивающую литературу.

Очень важно, чтобы руководство школы обеспечивало полноценный и качественный учебный процесс: и профессиональные учителя, и санитарные условия, и школьная мебель — все это должно быть в школе, если речь идет об образовании детей.

Как вам новость?