Электронный учебник физики помог девятилетнему американцу стать ученым

07.05.2009 14:06
Реклама

Нередко в новостях упоминаются совсем юные представители человечества, которые могут дать фору многим взрослым, считающимся профессионалами своего дела.

Профессор физики Дэвид Тобак из техасского университета A&M был немало удивлен, увидев среди своих студентов девятилетнего слушателя. В процессе лекции молодой человек задавал вопросы, на которые преподаватель не сразу мог найти ответы. Оказалось, что одной из причин осведомленности ребенка является не что иное, как доступ к интернету, а его основным помощником является электронный учебник физики.

Физика является одной из древнейшей наук, которая развивалась на протяжении многих веков. Конечно, цели и объекты изучения за это время видоизменялись, свое влияние оказывало общество и полученные данные, расширялась сфера применения знаний. Со временем появились разделы физики, в том числе – на стыке наук (к последним относятся астрофизика, биофизика, радиофизика и так далее).

Разделы физики позволили ученым специализироваться и заниматься исследованием в определенных областях, достигая при этом значительных результатов. Физика изучает окружающий нас мир. Однако, если в прошлом ученые мужи могли впасть в философские рассуждения относительно возникновения звезд на небе, то сегодня поиском ответов на такой вопрос займутся астрофизики. Подобными образом ситуация обстоит и в других областях.

Как не стоит на месте наука, так и дети, которые находятся в быстроизменяющемся современном мире, вынуждены адаптироваться и развиваться. Развитие идет со значительно более высоким темпом, нежели это было столетия или тем более, тысячелетия назад. Конечно, и в прошлом было известно о вундеркиндах, однако в последнее время это понятие нивелируется, так как все больше детей обладают выдающимися способностями.

Сегодня школьный возраст не является помехой – при желании ребенок, обладающий выдающимися знаниями может, теоретически, «перепрыгивать» через классы, и закончить среднюю школу раньше своих сверстников. Здесь встает целый ряд вопросов, как этических, так и психологических и физиологических, так как дети не обладают обширным жизненным опытом.

 

Как вам новость?
Головоломки