Стоит ли верить свадебным приметам?

07.05.2009 19:18
Реклама

Вершиной социального развития человека является вступление в брак, а непременным атрибутом этого процесса — свадебная церемония. Осознавая ответственность данного шага, многие люди начинают верить в разного рода свадебные приметы и суеверия, которые формировались на протяжении многих столетий.

Вообще, на наш взгляд, свадебные приметы и суеверия не имеют под собой никакого логического или подтвержденного опытом основания. Ведь многие из них настолько абсурдны, что даже становится страшно от одной лишь мысли о том, что кто-то всерьез считает, что если, например, подарить перед свадьбой фотографию, то это приведет к скорому расставанию.

Действительно, неужели в новой семье произойдет размолвка, если переступить порог или пересечь путь перед женихом и невестой? Казалось бы, нет. Однако все не так просто.

В таких вещах, как суеверия или свадебные приметы, на передний план чаще всего выходит не здравый смысл, а психология. Давно известно, что когда человек сильно верит во что-нибудь плохое, это зачастую и случается. А подавляющее большинство примет призваны предупредить возможное негативное развитие событий.

Вместе с тем, если слепо верить во все приметы, то свадьба может стать весьма проблематичным событием. Взять хотя бы серию из трех суеверий по поводу свидетелей: если свидетели на свадьбе — разведенные, это к разводу молодоженов; если свидетели женатые — тоже к несчастью; если один свидетель женат на другом, то брак свидетелей распадется. Так ведь и свидетелей выбрать никогда не удастся.

В общем, свадебных примет существует великое множество, и всего плохого, что они сулят избежать не удастся в любом случае. Поэтому хочется посоветовать будущим молодоженам не обращать внимания на беспочвенные суеверия и праздновать свадьбу в свое удовольствие.

А если жених и невеста действительно любят друг друга, то им, несмотря на приметы, предстоят многочисленные годовщины свадьбы (для каждой из которых, к слову, есть определенное название), и ни одно суеверие не сможет помешать им совместно прожить долгую и счастливую жизнь!

Как вам новость?