И с сахарным диабетом можно вести нормальную жизнь

07.05.2009 20:21
Реклама

Сахарный диабет является одним из самых распространенных заболеваний на нашей планете, число больных которым еще в 200 году составляло более 120 млн. человек. В глазах обывателей сахарный диабет связан с постоянным контролем уровня сахара в крови, что очень мешает нормальному существованию.

Для начала стоит разобраться, что такое сахарный диабет? Эта болезнь возникает в результате сочетания генетических и внешних факторов и представляет собой нарушения нормального функционирования поджелудочной железы, в результате чего у пациентов повышается уровень глюкозы в крови. Среди факторов, способствующих возникновению этого заболевания следует выделить, прежде всего, ожирение, повышенный уровень холестерина и жиров в крови и артериальную гипертензию.

Ввиду того, что сахарный диабет является отчасти наследственным заболеванием, если кто-то в семье болеет этим заболеванием, очень важно вовремя определить признаки сахарного диабета у детей. К ним относятся повышенное потребление ребенком жидкости и учащенное мочеиспускание, происходящее из-за того, что почки не справляются с переработкой сахара, а поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина для всасывания глюкозы, и она, притягивая воду, выводится через мочу.

Не менее важен для пациентов и уход за ногами при сахарном диабете, потому что они из-за большой физической нагрузки на стопу сильно подвержены различным повреждениям. Когда же у диабетика на ноге возникает трещина либо мозоль, то в отличие от здорового человека у него они могут привести к серьезным последствиям. Поэтому больным диабетом рекомендуется тщательно следить за стопой, ежедневно проверять ноги на наличие повреждений, а в случае их появления необходимо смазывать их кремом с добавлением инсулина.

Что же касается такой темы, как сексуальная жизнь при сахарном диабете, то здесь у пациентов также могут возникнуть некоторые проблемы, хотя многие больные живут активной половой жизнью до самой старости. Проблемы с потенцией у мужчин чаще всего случаются на нервной почве и имеют своей причиной психологию. Поэтому в данном случае диабетики не сильно отличаются от обычных людей, и не стоит уделять возможным проблемам или неудачам на личном фронте слишком много внимания. Хотя есть и физиологические причины проблем в половой жизни у диабетиков, они не фатальны и поддаются лечению.

Как вам новость?
Головоломки