Советские танки – основное орудие победы Второй мировой войны

07.05.2009 20:31
Реклама

По мнению многих историков, именно в ходе Второй мировой, а также Великой Отечественной войн танки стали главным орудием масштабных сражений

Именно Mark 1 впервые продемонстрировал боевые преимущества танков в 1916 году. Да, тогда это была в высшей степени «сырая» машина — достаточно сказать, что из первой партии этих танков около половины не смогли продвинуться дальше 100 метров из-за проблем с двигателем, а некоторых членов экипажа пришлось потом откачивать от смога и теплового удара. Однако не в последнюю очередь благодаря невероятному психологическому воздействию на противника танки получили дальнейшее развитие, и всего через пару десятков лет на свет появился легендарный Т-34.

Безусловно, во время Второй мировой войны большинство основных боевых действие проходило на территории СССР, а на заключительном этапе — в Европе. Именно поэтому самыми лучшими по совокупности параметров историки признали советские танки, а самими эффективными — немецкие танки.

Сегодня каждый школьник слышал, что Т-34 стал настоящим героем войны. Стоит отметить, что Т-34 не был самой мощной боевой машиной Второй мировой войны — это был танк среднего класса, не имевший аналогов на начальном этапе войны. Однако впоследствии немецкие танки по многим параметрам, в том числе и боевым, смогли превзойти Т-34. Истинная причина популярности  Т-34 состоит в его огромной распространенности, легкости в починке и сборке, а также во множестве модификаций (так, Т-34 1941 года имеет мало общего с Т-34 образца 1944 года).

Не отставали, а по некоторым свойствам и превосходили, советские машины немецкие танки. Танк Тигр, например, был невероятно мощным и сбалансированным орудием, а модификация Королевский Тигр оставалась непревзойденной даже в первые годы после окончания войны. Однако танк Тигр нельзя назвать лучшим танком Второй мировой войны, поскольку ему присущи такие серьезные недостатки, как высокая стоимость производства, огромные трудозатраты, а также малая распространенность. Танк Тигр не смог оказать решающее влияние на ход войны ввиду крайне малой распространенности по сравнению с Т-34.

Таким образом, именно советские танки, и в частности Т-34, по праву признаны лучшими боевыми машинами Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Как вам новость?