Кулинарные рецепты – неизвестный вид искусства

09.05.2009 18:05
Реклама

Кулинарные рецепты – это настоящее искусство по приготовлению пищи. Это поняли еще наши далекие древние предки

Безусловно, первые рецепты были примитивны, и обычно сводились к тому, что «повару» надо было знать примерное время приготовления продукта, а также количество едоков. Однако со временем искусство приготовления пищи стало более изобретательным и изощренным.

Если в древности кулинарные рецепты могли передаваться только устно, из-за отсутствия сколь-либо развитой письменности, то уже в Древнем Египте появились первые папирусные свитки, в которых содержалось детальное описание приготовления блюд из риса. Вероятнее всего, первая книга рецептов появилась или в Древнем Египте, или в Древнем Китае.

Со временем человечество все больше овладевало искусством приготовления блюд, а в позднем Средневековье кулинарные рецепты стали своего рода таинством среди просвещенной публики. Так, за некоторые рецепты, или поваров, которые их знали, монархи готовы были выложить целое состояние.

Средневековую Францию можно считать родоначальником современной европейской кухни. Конечно, в каждой европейской стране есть свои особенности приготовления блюд, однако основной набор ингредиентов все-таки у них схож. И именно француз Луи Маршаль впервые смог систематизировать самые распространенные в то время кулинарные рецепты. Благодаря ему во Франции вышла в свет «классическая» книга рецептов.

В последующих столетиях подобных книг было выпущено несметное количество. И до недавнего времени основным «орудием» домохозяек была подобная книга рецептов. Сегодня, однако, благодаря интернету каждый может получить доступ к неограниченному запасу самых разных рецептов. Еще одно преимущество сети в том, что кулинарные рецепты там систематизированы не по одному, а по нескольким критериям.

Как вам новость?
Головоломки