Как выбрать блендер

10.06.2009 09:30
Реклама

В наше время технического прогресса для домохозяек отпала необходимость мучиться со слезами на глазах при нарезке лука и прочих овощей

В наше время технического прогресса для домохозяек отпала необходимость мучиться со слезами на глазах при нарезке лука и прочих овощей, при смешивании смесей, пюре и каш. Этот кухонный агрегат был изобретен в Штатах почти век назад, но тогда он мог только смешивать коктейли. В 30-40-х годах блендер использовался виноделами для измельчения и смешивания винограда разных сортов, заменив труд барменов, при этом был открыт новый сорт шампанского – купажное.

Однако повара предпочитали обходиться ручным трудом вплоть до 90-х годов, когда пошла мода на здоровое питание грудных детей, включавшее многочисленные каши и пюре из свежих овощей, фруктов и мяса. Кухонный комбайн kenwood, появившейся еще в середине века, для подобных задач оказался слишком громоздким и неудобным, так как специфика детского питания состоит в частом кормлении маленькими порциями. Тогда-то и вспомнили про маленькие эргономичные блендеры, получившее название погружных или ручных (при работе их даржат в руках и погружают в емкость с продуктами для перемешивания). Ножи таких блендеры сконструированы так, что ими нельзя порезаться и при работе измельчаемые продукты не разбрасываются в стороны. Блендеры комплектуются измельчителями на одну чашку готового пюре.

При покупке блендера определитесь с тем, для чего он вам нужен. Большой стационарный блендер с ножами в габаритной стеклянной емкости удобен для смешивания коктейлей; взбивания различных пюре, включая соусы; для раскалывания льда; смешивания кремов и яичных коктейлей; для смешивания теста в различном состоянии.Учтите, что у стационарных блендеров в наборе один нож, изредка добавляется особый нож разбивания льда обычно в придачу к нему покупают электронные кухонные весы. По мнению барменов блендер тщательнее готовит коктейль с бананами, клубникой и другими мягкими фруктами. Да и вообще, эта машинка больше предназначена для взбивания текучих субстанций, максимум можно смешать сваренный картофель с молоком и маслом, а при терке твердых овощей, их куски разлетаются по сторонам и неудобно потом собирать. Носик на кувшине делает переливание жидкостей удобным, но всегда прикидывайте, какой объем будет занимать смесь после взбивания, чтобы ее часть не перетекла через края сосуда. О функции колки льда должна быть пометка в тех. паспорте. В общем, ориентируйтесь на модели с большой мощностью и твердым ножом.

Погружные (ручные) блендеры kenwood, выглядящие как длинный носитель с ножом из двух лопастей, погружаются в отдельный сосуд с продуктами. Они предназначены для перемолки небольшой массы твердых овощей и орехов, а также смешивания различных соусов. Работает такой блендер только при удержании кнопки включения для безопасности работы, при этом он держится в руках, а не стоит на столе, как стационарный. При необходимости получения более мелкой и однородной смеси, надо просто подольше вести его работу. Особенно удобен этот небольшой агрегат для частого и быстрого приготовления маленьких порций детского питания из овощей. Надо учитывать, что все время необходима своя посуда под смесь и что блендером невозможно фигурно порезать овощи.

Как вам новость?
Головоломки