Казахстанские новости: Казахстан будет вступать в ВТО вместе с Беларусью и Россией

21.06.2009 09:58
Реклама

В последние дни одной из самых «горячих» тем, которые обсуждают казахстанские новости, является решение руководства страны вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) вместе с Беларусью и Россией

С другой стороны, Казахстан, Беларусь и Россия рассчитывают, что им, наконец, удастся уже к 2011 году оформить Таможенный союз и привести его нормативные акты к согласованию с требованиями ВТО. Такие идеи связаны с тем, что до сего момента три государства достаточно медленно продвигались в оформлении Таможенного союза, и теперь этот процесс должен ускориться в связи с решением вступать в ВТО одновременно всех членов союза.

Казахстанские новости о согласии страны идти в ВТО вместе с Беларусью и Россией вызвали неоднозначную реакцию внутри страны. Так, некоторые крупные представители предпринимательских структур опасаются, что бизнес и финансы Казахстана вряд ли выиграют от такого решения, поскольку три страны находились на разном уровне взаимодействия с ВТО, и теперь Казахстан значительно отодвинули от организации.

Тем не мене, некоторые эксперты вообще ставят под сомнение полезность вступления страны в ВТО и предлагают тщательнее прорабатывать вопросы взаимодействия именно в рамках Таможенного союза. По словам специалистов, политика Всемирной торговой организации предусматривает ряд таможенных и тарифных санкций в отношении развивающихся стран, в результате которых многие товарные позиции таких государств просто не могут попасть на рынки более богатых членов ВТО.

Как бы то ни было, однако решение о вступление в ВТО всем Таможенным союзом уже принято на самом высоком уровне, и на него уже вряд ли смогут повлиять какие-либо обстоятельства — будь то плохая погода, или некие происшествия. Таким образом, если Казахстан и примут в ВТО, то только вместе с Беларусью и Россией.

Как вам новость?
Головоломки