Сможет ли "Бавария" вернуть себе чемпионство в Германии?

26.06.2009 17:13
Реклама

Прошедший футбольный сезон в немецком первенстве получился довольно насыщенным на события, что выгодно отличает его от нескольких предыдущих чемпионатов, когда на поле доминировала лишь одна команда — мюнхенская «Бавария». В этом году Мюнхен довольствовался лишь вторым местом в бундеслиге, а лидерство перешло к «Вольфсбургу».

В первом круге чемпионата главным возмутителем спокойствия был ранее никогда не проявлявший лидерских амбиций «Хоффенхайм», на удивление быстро ставший во главе турнирной таблицы. Пожалуй, самым интересным открытием стал его форвард Ведад Ибишевич, забивавший практически в каждом матче, а иногда и не по одному голу. Впрочем, именно с его травмой можно связать «угасание» клуба во втором круге первенства.

Мюнхенцы же осенью и вовсе были сами на себя не похожи и балансировали на границе попадания в зону Кубка УЕФА. Игра подопечных Юппа Хайнкеса мало напоминала былое величие команды, побеждавшей в чемпионате с огромным отрывом от соперников.

Помимо «Баварии» неудачником национального первенства можно назвать и «Гамбург«. Показывая достаточно неплохую игру, команда едва удержалась в зоне еврокубков, а также не смогла выиграть Кубок УЕФА, проиграв в финале донецкому «Шахтеру» в матче.

Победил же в бундеслиге, как уже говорилось выше, «Вольфсбург», и победил по праву. «Волки» наколотили в ворота соперников 80 мячей в 34 встречах. Конечно, до лучшего результата всех времен, продемонстрированного «Баварией» в сезоне 1971-1972 (101 гол в 34 матчах) «Вольфсбург» не дотянулся, однако учитывая общий спад результативности в мировом футболе за последние лет 15, и такой показатель достоин восхищения.

Так что будущий сезон для «Баварии» отнюдь не будет легкой прогулкой, и этому болельщики не могут не радоваться, поскольку при гегемонии одной команды и отсутствии хоть какой-либо интриги наблюдать за ходом чемпионата становится не интересно напрочь. Теперь вся Германия и мы вместе с ней будем ждать, какие же шаги предпримет руководство и тренерский штаб мюнхенцев для того, чтобы вернуть себе пальму первенства в немецком футболе.

Как вам новость?
Головоломки