Бухгалтерскую отчетность надо сдавать даже недействующей фирме

21.07.2009 15:15
Реклама

Для нормального ведения бизнеса руководителю каждого предприятия, фирмы или индивидуальному предпринимателю необходимо разбираться в налоговом законодательстве страны, где его компания ведет свою деятельность. В противном случае он неминуемо столкнется с различного рода неприятностями и затруднениями, вплоть до штрафов и лишения лицензии.

Например, российские законы предусматривают подачу предпринимателями в соответствующие органы такого документа как нулевой баланс. Его необходимо предоставлять в ИФНС даже в том случае, если предприятие за определенный период не осуществляло вообще никакой деятельности. То есть, не проводило никаких закупок, платежей и тому подобной хозяйственной деятельности.

При этом наказание за несвоевременную подачу в налоговые органы этого документа, который называют еще нулевым отчетом, предусмотрено достаточно суровое: это может быть и просто штраф, и исключение из Единого государственного реестра юридических лиц, а также блокировка расчетного счета, в последующем долгая разблокировка расчетного счета, во время которой предприятие может потерпеть убытки или не получить соответствующую прибыль.

При этом упрощенная нулевая отчетность не может сдаваться чаще одного раза в квартал, но ее можно сдавать реже, например раз в полгода или в год. Сдавать документы по бухгалтерской отчетности в России необходимо до 20 числа следующего за отчетным месяца. Это же касается и вновь созданных предприятий и ИП, которые обязаны в эти сроки уведомить налоговые органы.

Впрочем, все вышеописанное — это всего лишь малая толика того, в чем необходимо тщательно разобраться перед тем, как открывать собственный бизнес в России, а в законодательстве других стран есть совершенно другие нюансы. Однако такое понятие как нулевой отчет должно рассматриваться предпринимателями в первую очередь, потому что без знания этого элемента ни одно предприятие не сможет даже начать свою работу, не говоря уже о получении прибыли или налаживании производства.

Как вам новость?