Визит патриарха Кирилла в Украину сопровождается скандалами

03.08.2009 01:07
Реклама

Вера и религия — это две абсолютно разные вещи, что подтверждает проходящий в эти дни визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину, который сопровождается акциями протеста со стороны приверженцев Православной церкви Киевского патриархата.

Казалось бы, о чем тут может идти речь и зачем протестовать, если люди верят водного Бога, однако в данном случае стоит говорить не о вере, а о религии, которая выступает в данном случае в не самом выгодном свете.

Изначально десятидневная поездка патриарха в Украину была призвана положить конец распрям между Московским и Киевским патриархатами, но этого не случилось. Уже в Киеве сразу после приезда патриарха богослужение Кирилла сопровождалось акциями протеста сторонников Украинской православной церкви Киевского патриархата, которые держали в руках таблички с требованием к нему покинуть территорию Украины и скандировали лозунги «Гэть московского патриарха!».

К вере эти внутренние разборки не имеют никакого отношения, но приходится констатировать, что в отличие от искренней веры в Бога почти все мировые религии отличаются нетерпимостью к представителям других верований, что не может не удручать.

В Украине сегодня дошло даже до того, что министерство внутренних дел страны обратилось к гражданам с просьбой не устраивать акций протеста, а во время поездки патриарха Кирилла в Ровненскую область ему пришлось даже изменить свой маршрут из соображений безопасности, так как агрессивно настроенные по отношению к нему граждане Украины действительно были способны на многое.

В этой связи хотелось бы порекомендовать верующим украинцам не путать веру с религией и тем более политикой и дать московскому патриарху спокойно завершить свой визит в их страну, даже несмотря на то, что его приезд многим из них кажется ошибочным. Еще Солженицын в свое время говорил, что образование ума не прибавляет, и если его перефразировать, то можно было бы сказать, что религия веры не прибавляет, а в данном случае упор нужно делать именно на вере в Бога.

Как вам новость?
Головоломки