Дым и Дюма или сигары и Шекспир

07.08.2009 08:49
Реклама

История появления некоторых сигарных брендов с острова свободы, удивляет и умиляет своей наивностью. Познакомившись с ней, мы проникаемся к кубинцам ещё большей симпатией.

История появления некоторых сигарных брендов с острова свободы, удивляет и умиляет своей наивностью. Познакомившись с ней, мы проникаемся к кубинцам ещё большей симпатией. Оказывается, труженики сигарных фабрик, не только виртуозы своего дела, но и духовно сложноорганизованные личности.

Работа крутильщиц cигары, а по большей части это женщины, скучна и утомительна. Им трудно удержаться от сплетен, от перемывания костей коллег и соседей. Негативные эмоции, переполняющие при этом души крутильщиц, сказываются на качестве конечной продукции не лучшим образом.

Ещё в позапрошлом веке, кому-то из табачных олигархов Кубы, пришла в голову мысль занять своих тружениц чтением шедевров мировой литературы. В крутильных цехах с тех пор, исключены любые разговоры между работницами. Теперь ничто не отвлекает их от выполнения своих обязанностей, кроме размеренного голоса чтеца.

Первой книгой, которую бывший надсмотрщик продекламировал бывшим рабыням, стала бессмертная мелодрама Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Результат превзошёл все ожидания. Табачные листы, зарифмованные на манер английского классика, приобрели совершенно новый вкус. Качество полученных сигар, настолько отличалось от предыдущих, что им пришлось дать новое имя. Следуя логике событий, их так и назвали «Ромео и Джульетта».

Второй литературно-табачный бренд, доживший до наших дней, появился одним годом позже первого. Его соавтором и крёстным отцом стал, не кто иной, как Александр Дюма отец. Крутильщицам читали «Графа Монтекристо». В дыме полученных сигар, дегустаторы отчётливо почувствовали и жажду справедливой мести, и благородное негодование, и радость от свершённого правосудия. Так появилась марка cигары «Монтекристо».

Традиция чтения крутильщицам во время работы, сохраняется до сих пор. Значит, могут появиться и новые литературно-табачные наименования. Не удивляйтесь, увидев сигары «Код ДаВинчи», или «Мураками». Современная литература, наравне с классикой способна вдохновлять и подвигать к созданию шедевров.

Как вам новость?
Головоломки