Тадж Махал – мраморное чудо Индии.

04.12.2009 17:25
Реклама

Летом 1607 года наследный принц Индии Шах-Джахан в сопровождении свиты шагал по центральному базару в городе Мена.

Летом 1607 года наследный принц Индии Шах-Джахан в сопровождении свиты шагал по центральному базару в городе Мена. Внезапно его внимание привлекла необычайно красивая девушка — пятнадцатилетняя дочь визиря Арджуманд Бану Бегум. Красавица продавала шелковые изделия и самые обычные стеклянные бусы. Заинтригованный юноша решил купить бусы, и спросил девушку об их цене. Арджуманд не растерялась, и продала принцу стеклянные бусы по цене настоящих бриллиантовых за двадцать тысяч рупий, сразив его своей неземной красотой. Молодые люди полюбили друг друга с первого взгляда.

На следующий же день принц явился к отцу и попросил у него разрешения взять в жены дочь визиря. Такая просьба была достаточно необычной, ведь в Индии браки по любви не были традицией того времени. Отец внимательно выслушал отпрыска, улыбнулся и поднял правую руку, тем самым, показав, что отказывает сыну. Через год принц женился на персидской принцессе, но это был чисто политический союз. В глубине души влюбленные все еще надеялись быть вместе.

По традициям тогдашней Индии принц мог иметь четыре официальных супруги. Чтобы стать одной из них Арджуманд пришлось ждать пять лет – именно столько времени понадобилось, чтобы, по мнению астрологов, дождаться наиболее благоприятного периода для бракосочетания. А в свадебный день Арджуманд получила еще одно имя – «Избранница двора», которое звучало как Мумтаз Махал.
Это был прекрасный, прочный и крепкий союз. Любовь Шах-Джахана и Мумтаз Махал можно было сравнить с любовью таких выдающихся легенд истории как Антоний и Клеопатра, Эхнатон и Нефертити. Когда Мумтаз Махал скончалась после родов ребенка, скорби Шах-Джахана не было предела. На протяжении недели он не выходил из комнаты возлюбленной супруги, а когда вышел, ссутулившийся и поседевший, объявил в своих владениях траур и провозгласил намерение построить для возлюбленной усыпальницу, которая была бы достойна столь прекрасной любви.

На строительство прекрасного мавзолея ушло примерно двадцать лет, труд двадцати тысяч рабочих и сокровища всей империи. Над шедевром трудилась вся Индия. В строительстве использовались уральский малахит, багдадский сердолик, тибетская и персидская бирюза. Мрамор добывался на расстоянии 3000 километров от места расположения мавзолея. Над проектом памятника работали мастера из Турции, Персии, Венеции, Самарканда, и Индии. Главным архитектором проекта был назначен известный мастер Иса Кхан.
Сегодня Тадж Махал – восьмое чудо света, главная достопримечательность Индии, описать которое не хватит красноречия. К мавзолею ведет роскошный парк, вход в который напоминает настоящий дворец. Это монументальное сооружение с широкой аркой и четырьмя маленькими круглыми башнями, которые вверху завершены куполами формы. Перед входом в ансамбль расположена людная площадь, а вокруг газоны с цветами и окруженные галереями низкие сооружения. Все помещения построены из традиционного песчаника красного цвета.

К входу в сам мавзолей ведет лестница, закачивающаяся традиционной аркой-входом. Тут, на мраморном пьедестале стоит мавзолей, окруженный четырьмя высокими минаретами. С двух сторон платформы расположены боковые павильоны сделанные из красного песчаника с мраморными куполами. Перспектива усиливается бассейнами, которые длинной лентой вытянулись в самом центре ансамбля. И мавзолей, и минареты выглядят ослепительно-белыми, и только приблизившись ближе можно заметить, что все здания инкрустированы драгоценными камнями.

На другом берегу Ямуны, напротив Тадж Махала, Шах Джахан намеревался возвести еще одну гробницу — для себя. По замыслу, его мавзолей должен был воспроизвести формы Тадж Махала, но был бы сделан не из белого, а из черного мрамора. Оба мавзолея должны были соединяться мостом. Но, увы, грандиозным планам и замыслам Шаха Джахана не суждено было осуществиться… Как часто случается в истории, волею судьбы король в одночасье потерял свою власть. И, некогда великий Шах Джахан, властитель Индии, был заточен в тяжелые цепи и брошен в тюрьму… Тяжело больной, поседевший, одинокий и измученный… Когда-то он владел целым миром, теперь же у него не было ничего… Ничего, кроме одной-единственной радости — узкого тюремного оконца. В нем не виделось ни бескрайних долин его родной земли, ни темных кущ манговых деревьев, ни золотого восхода ласкового солнца… В маленькой раме окна был виден лишь он — подобный сновидению, сияющий как белоснежный лебедь в небесах, мавзолей его давно умершей возлюбленной…

Позже и сам великий и поверженный король был погребен в этой же гробнице, рядом со своей возлюбленной… Такова эта красивая и печальная история, давшая нам образцы великой любви и великого творчества… Тадж Махал остается самым замечательным и великим индо-исламским произведением искусства, почитающимся ныне как самое красивое строение на земле, и являющимся местом обязательного посещения для любого человека, путешествующего по этой удивительной стране. По материалам: Мавзолей Тадж Махал в Индии

Как вам новость?
Головоломки