Как найти работу в кризис?

17.09.2009 19:45
Реклама

Мировой финансовый кризис продолжает негативно влиять на жизнь людей на постсоветском пространстве, несмотря на все усилия властей по минимизации его последствий для населения. Многие граждане теряют свои должности и рабочие места, а работа в краснодаре, Минске, Алматы в период кризиса становится весьма непростым объектом для поиска.

Конечно, черновой работы в любом более-менее крупном городе предостаточно, однако далеко не каждый квалифицированный специалист с высшим образованием согласится убирать дворы или улицы за мизерную оплату.

При этом традиционные способы поиска работы зачастую не дают желаемого результата. Например, в службах занятости, как правило, не находится подходящих вариантов для людей с узкой специализацией, вследствие чего им предлагают пройти курсы переквалификации и, как следствие, начать заниматься не своим любимым делом, а абсолютно посторонней деятельностью, которая кроме небольшого дохода порадовать ничем не сможет.

Подобная картина наблюдается и в интернете, где существует множество сайтов, предлагающих вакансии в краснодаре, и во всех крупных городах: никто не может гарантировать, что человек найдет себе работу по своей специальности, и тем более с достойной оплатой.

В качестве одного из вариантов выживания в кризисных условиях специалисты предлагают переходить в разряд частных предпринимателей. В пользу этого выхода из сложившейся ситуации на рынке труда, например, в России говорит то, что государство наконец-то начало поощрять малый бизнес и с недавнего времени стала выделять начинающим бизнесменам определенную сумму так называемых «подъемных», которые должны помочь открыть свое дело и начать закрепляться на рынке. Остальное же будет зависеть исключительно от предпринимательских качеств человека.

Помимо этого, еще одним аргументом за частный бизнес будет то, что у каждого человека есть хобби или какое-то любимое занятие, которому он во время работы где-нибудь на предприятии не мог уделять достаточно внимания и времени. А став предпринимателем, можно и эту потребность заодно удовлетворить и получать за занятие своим хобби деньги.

Как вам новость?
Головоломки