Нумизматика как наука о монетах

18.11.2009 09:25
Реклама

Монетой с давних пор называют металлический знак денежной стоимости, который является средством обращения

Монетой с давних пор называют металлический знак денежной стоимости, который является средством обращения. В разное время применялся различный металл, но привилегированное положение занимали монеты из драгоценного металла. Особенно популярна всегда была округлая форма монет, так как она считается наиболее удобной. Для каждой из сторон монеты есть свои названия: лицевая сторона называется аверс, реверсом называют оборотную.

Со стремительным развитием товарно-обменных отношений стал необходим единый эквивалент, который смог бы выполнять функцию средства обращения. Считается, что монеты впервые появились в древних средиземноморских государствах приблизительно в VII веке до н.э. В Российском государстве монеты возникли около 9-10 вв. н.э. Начиная с 16 века, сформировалась собственная национальная денежная система России.

В наше время чаще всего только государство имеет право на выпуск любых денег. Во времена раннего феодализма нередко каждый феодал мог чеканить монеты, затем это право перешло к государству. Подделывание денег всегда являлось преступлением. Отдельные монеты постоянно находились внутри одной страны, тогда как другие могли обращаться и далеко за границами её территории.

Монетная система разрабатывается официальными органами власти, законно устанавливающими вес, состав металла, номиналы монет и соотношение их стоимости.

После появления бумажных денег, монеты стали второстепенными. В современных условиях любые денежные знаки имеют лишь символическую или условную стоимость, не связанную с содержанием в них какого-либо драгметалла.

Нумизматика изучает монеты, в частности их появление и развитие. Эта наука касается не только одних монет, также это могут быть и жетоны, медали, бумажные деньги и т.д. Монета является не только денежной единицей, но ещё и культурным объектом. До появления монет в качестве первых денег могли использоваться самые разные товары и вещи. Все они также могут представлять научный интерес для учёных, занятых в области нумизматики.

На самых первых металлических денежных знаках рисунки наносились лишь на одну (лицевую) сторону, однако со временем надписи и различные рисунки стали чеканить на обеих сторонах монет. Аверс монеты чаще всего занимают изображения символов государственной власти или религии, например, монарх, божество или герб. Слова часто наносятся и на аверсе и на реверсе. Легенда обычно отражает наименование государства или ответственного органа, цену монеты и прочее.

Монета строго определена по весовой составляющей, которая не всегда согласуется с общепринятыми мерами веса, характерными для торговли. Хотя чаще бывает что вес и номинал взаимосвязаны. Исследование средневековых и древних монет, найденных археологами, делает возможным определить очень многие критерии денежной системы давно минувшей эпохи.

Первые монеты делались из электра и серебра в Древней Греции и её колониях, а позднее и из меди. Затем стали известны различные цветные и драгоценные металлические сплавы. Беря дорогой металл, в смесь добавляют медь для прочности. Пробой стала называться процентная составляющая драгоценного металла, а дешёвая примесь получила название «лигатура».

Монеты являются специфическим свидетелем прошлого и «поставщиком» важной исторической информации. Даже внешний вид монет позволяет специалистам-нумизматам судить о достаточном количестве характеристик: организации формы правления, хронологических данных, взаимоотношении лидирующих высших сословий и «низов» общества и т.д. Фразы и образы, помещённые на монетах, нередко заключают в себе глубокий смысл, раскрывая некоторые важнейшие происшествия прошлого: войны, реформы, бунты и т.д. В итоге, благодаря рассмотрению с научной точки зрения монет, появляется возможность познакомиться с историческими фактами и оценить их.

Являясь также и художественными изделиями, монеты дают представление об искусстве и культуре общества в их развитии, а также об эволюции ремесленного мастерства. При исследовании исторических памятников и событий монеты иногда позволяют восстановить точные даты или хотя бы временные рамки того или иного события.

Нумизматика предназначена для изучения монет в вышеуказанных аспектах.

Коллекционирование и нумизматика отличаются по значению. Коллекционирование монет возникло уже в средние века в Западной Европе сначала как хобби, главным образом, правителей. Значительно позже уже к 17 столетию стали появляться крупные приватные коллекции из античных монет, которые собирались более широкими кругами людей. В итоге, к 19 столетию сформировались комплексные частные и музейные коллекции монет почти повсюду в Европе, включая также и Россию.

В современном ее понимании нумизматика сформировалась, видимо, где-то в 1700-х годах благодаря усилиям немецких и австрийских исследователей монет.

Первым русским нумизматом был царь Пётр I, который проявлял немалый интерес к монетам, денежному обращению и производству монет. Во время одного из своих европейских путешествий он купил одну известную немецкую коллекцию, с которой берёт своё начало монетное собрание первого российского музея.

В нашу эпоху нумизматы заняты всесторонним и детальным изучением монет, подробно анализируют их воздействие на оборот денег и финансовое состояние общества и т.д.

Как вам новость?
Головоломки