Материал будущего — нетканое полотно

28.10.2009 13:58
Реклама

В настоящее время развитие мировой промышленности идет под знаком глобализации.

В настоящее время развитие мировой промышленности идет под знаком глобализации. В первую очередь, это означает рост спроса на универсальные материалы, которые могут быть использованы в самых различных отраслях. Одним из таких материалов являются нетканые материалы. Применение нетканого материала расширяется с каждым годом, растет и их ассортимент. Изделия из них уже зарекомендовали себя как идеальный вариант сочетания цены и качества и прочно вошли в нашу повседневную жизнь.

Область их применения действительно очень широка. Они находят свое применение в стратегически важных отраслях промышленности, будь то нефте- и газоперерабатывающая отрасль, строительная и автомобильная индустрия. Также они востребованы и в легкой промышленности — в швейной и обувной отраслях, в медицине, в производстве мебели. Словом, нетканые материалы окружают современного человека повсюду — будь то самые обыкновенные влажные салфетки, отделка салона любимого автомобиля, новые ботинки или уютное кресло.

Особое внимание нетканое полотно получило в эргономичных производствах, ведь с помощью него можно фильтровать воду, технические масла и газы, загрязненный воздух и бензин.

Отвечая самым высоким требованиям технологов, он является экологически безопасным материалом. Основой для его изготовления служат полипропиленовые или полиэфирные волокна, обладающие набором уникальных характеристик. Использование такой основы обеспечивает стабильные эксплуатационные показатели, а значит — повышает качество продукции. Так, нетканые материалы обладают высокой химической стойкостью, устойчивостью к термоокислительным процессам. Они не только не подвержены воздействию микроорганизмов (грибков, плесени), гниению, но и, в отличие от натуральных аналогов, не привлекают грызунов и насекомых (что особенно важно при использовании их в загородных домах и на дачных участках).

 

Как вам новость?
Головоломки