Опрос: позитивная музыка на радио способствует росту производительности у людей

19.11.2009 14:15
Реклама

По данным опроса, проведенным группой британских исследователей из Free Research, позитивная музыка по радиоканалам положительно влияет на производительность человека.

Исследователи опросили более одной тысячи респондентов и выяснили, что музыкальные композиции с  «депрессивными» элементами или негативным текстов (например, такие темы: разрыв отношений, чувства боли, страха и так далее) вызывают тревожность, раздражительность,  дисконцентрацию  и нежелание работать у людей, слушающих радио на рабочем месте.

Если в радио эфире преобладают композиции с негативным или нейтральным оттенком,  радиослушатели признались  (76% опрошенных), что предпочитают тогда скачать бесплатно радио новинки из различных музыкальных хит-парадов, которые бы имели позитивный смысл.

Также поклонники радио сообщили, что 36% из них хотя бы раз в неделю принимают участие в голосовании на хит-парадах, поскольку не хотят слышать «унылые» композиции с «заштампованными текстами».

Интересно узнать, что российские радиослушатели также предпочитают позитивную музыку. Россияне предпочитают скачать хит парад dfm или иной хит-парад, чтобы быть в курсе последних радио новинок и в дальнейшем повлиять через голосование на рейтинг популярности композиций.

Как отмечают исследователи, приверженность радиослушателей к «хорошей» музыке неслучайна. Ритмичные и позитивные песни вызывают у слушателей приток адреналина, в результате чего кровь более активно перемешается по кровеносным сосудам, от чего человек испытывает «прилив сил» и бодрое настроение. По мнению исследователей, любовь к позитиву объясняет, почему в record super chart или иных чартах невозможно встретить музыкальные произведения, которые бы повествовали об отрицательных событиях.

Исследователи рекомендую слушать позитивную музыку, ведь именно она, по мнению специалистов, способствует утверждению активной жизненной позиции у человека. А это не только повышает производительность, но и благоприятно отражается на здоровье, сообщают специалисты.

Как вам новость?