Причины поломки ПК: что нужно знать, чтобы обезопасить себя?

12.11.2015 11:38
Реклама

Причины поломки ПК: что нужно знать, чтобы обезопасить себя?

Чтобы ваш компьютер служил вам долго и работал без проблем и поломок, необходимо следить за ним и придерживаться некоторых рекомендаций. Существует ряд самых распространённых причин, по которым ваш компьютер выходит из строя. Существуют также правила, при соблюдении которых вероятность поломки ПК снижается к нулю. Первой причиной проблем с работой компьютера является его перегрев. Если компьютер достаточно часто перегревается, в последствие это может привести к изнашиванию деталей, торможению всех процессов в работе ПК и, что самое страшное, выходу компьютера из строя (сгоранию). В последнем случае починить устройство не получится, и вам придётся приобретать новый системный блок. Перегреваться могут самые различные детали вашего ПК: системная карта, блок питания или процессор.

Чтобы этого не происходило, вам необходимо хотя бы раз в год намазывать термопастой кпт 8 площадь между радиатором и процессором. Термопаста – средство для защиты от перегрева, за год она высыхает, соответственно, наносить её нужно снова. Согласитесь, совсем не трудно всего раз в год открыть системный блок и нанести это средство. На блоке питания, как и на видеокарте, есть вентиляторы, которые являются средствами охлаждения деталей. Так вот, пыль на поверхности таких частей ПК оседает очень быстро, и порой вентиляторы, установленные на них, просто не справляются со своей задачей из-за большого количества осевшей на них пыли. Со временем кулеры (вентиляторы для охлаждения) работают всё хуже, поэтому порой требуется их замена. За этим нужно постоянно следить.

Не удивляйтесь, если при постоянных скачках напряжения ваш компьютер сломается. Эта причина является достаточно распространённой, особенно в зимний период, когда старые проводки начинают гореть одна за одной. Очень быстро при перепадах напряжения ломается компьютер с дешёвым системным блоком, так что подумайте над тем, чтобы не экономить на этой важной детали вашего ПК. В случае нестабильного напряжения лучше всего приобрести сетевой фильтр, который убережёт ваш компьютер от поломок. Следующей причиной поломки ПК может быть гроза. Некоторые не воспринимают рекомендации по поводу отключения при такой погоде всех приборов из электросети, что, в конечном итоге, приводит к выходу из строя не только компьютерного устройства, но и всех остальных электрических приборов. Так что будьте осторожны и выключайте из сети электроприборы, когда началась гроза.

Очень часто компьютер выходит из строя после замены или обновления какой-либо детали или части в ПК. Эта проблема имеет название «криворукий мастер». Если вы не разбираетесь в компьютерных технологиях, никогда не связывались с такими устройствами и не чинили их, не начинайте этого делать, потому что после такого ремонта и обновлений ваш компьютер может больше никогда не включится. Обратитесь к специалисту, желательно проверенному, чтобы он не был таким же «мастером», как и вы. Настоящий профессионал всё сделает быстро и не возьмёт с вас много.

Как вам новость?