Облицовочные материалы для фасадов зданий

25.11.2015 17:28
Реклама

Завершающим этапом строительства дома является его облицовка. Облицовку дома обычно доверяют выполнить профессиональной бригаде, которая способна выполнить весь комплекс облицовочных работ – от утепления и шпатлевки до покраски.

Фасадная облицовка – это не только презентабельный внешний вид, но и защита от воздействий окружающей среды. При длительном воздействии осадков, перепадов температур, прочих воздействий разрушается даже самый крепкий бетон. Именно поэтому, необходимо качественное выполнение фасадных работ.

Отделка фасадов выполняется с помощью нескольких типов фасадных материалов. Наиболее популярными видами облицовки фасада являются облицовка сайдинговыми панелями, применение фасадной штукатурки и облицовка камнем (природным или искусственным). Часто для коммерческих зданий используют алюминиевые композитные панели. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Фасадные панели

К фасадным панелям относятся все виды сайдинга, а также алюминиевые панели. Они имеют общую технологию монтажа, а разнообразие выпускаемых фактур позволяет имитировать любой природный материал – дерево, камень, кирпич.

Монтаж фасадных панелей быстр и прост, после монтажа фасад здания приобретает аккуратный внешний вид по вкусу и возможностям владельца. Примечательно, что фасадные панели можно использовать вкупе с утеплителем – между внешней стеной дома закладывается утеплитель, а уже сверху дом облицовывают панелями. При покупке дома необходимо относиться с осторожностью к таким домам, так как фасадными панелями легко скрыть дефекты внешних стен.

Штукатурка

Универсальный и весьма распространенный материал. Позволяет делать расписные стены, а кроме того владелец может выбрать любой цвет для окраски фасада. Штукатурка дешевле, чем фасадные панели или искусственный камень, а работы по облицовке дома штукатуркой можно провести самостоятельно. Облицовочная штукатурка в зависимости от типа связующего элемента бывает:

• Акриловая. Плюсы: отличная паропроницаемость, высокая защита от микроорганизмов. Минусы — быстро загрязняется;

• Силикатная. Плюсы: высокая паропроницаемость, защита от загрязнений. Минусы: трудна в нанесении.

• Минеральная. Плюсы: высокая прочность, защита от микроорганизмов. Минусы: ограниченная цветовая гамма.

• Силиконовая. Плюсы: высокая эластичность и паропроницаемость, широкая цветовая палитра. Минусы: стоимость дороже других видов штукатурок.

Природный или искусственный камень

Наиболее дорогой из отделочных материалов, монтаж которого требует привлечения профессионалов. Облицовка камнем создает у дома вид средневекового замка, но облицовка выполняется длительное время и без услуг профессиональных укладчиков здесь не обойтись.

Используя любой из вышеописанных материалов можно воплотить любую дизайнерскую задумку домовладельца, по его желаниям и возможностям. Но не забывайте о том, что облицовка должна производиться строго в соответствии с технологией монтажа того или иного материала.

 

Как вам новость?
Головоломки