Россия подаст иск к Украине в этом месяце

13.01.2016 14:52
Реклама

Москва намерена отстаивать свои интересы в суде.

Россия до конца января подаст иск к Украине в связи с невыплатой трех миллиардов долларов долга. Об этом сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает Интерфакс.

"До конца января", — сказал министр в кулуарах Гайдаровского форума.

Правительство Украины 18 декабря ввело мораторий на выплату долга России. Премьер-министр Арсений Яценюк мотивировал это тем, что Москва "отказалась подписать соглашение о реструктуризации". Решение о введении моратория фактически является объявлением дефолта.

Напомним, 31 декабря Россия объявила дефолт Украины из-за отсутствия платежа по долгу на три миллиарда долларов и не выплатила купон на 75 миллионов долларов.

Отметим, что министр финансов Украины Наталия Яресько ожидает продолжения переговоров с российской стороной относительно долга в начале 2016 года.

В Гааге рассмотрят иск Коломойского к РФ

Третейский суд в Гааге согласился рассмотреть иск экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского к Российской Федерации, сообщает Reuters.

"Претензии касаются пассажирского терминала в севастопольском аэропорту "Бельбек", на управление которым, как утверждает предприниматель, у него есть права до 2020 года. Заявители утверждают, что Россия нарушила двусторонний договор об инвестициях с Украиной", — говорится в сообщении.

При этом сумма исковых претензий не уточняется. Ранее фигурировала цифра в 15 миллионов долларов.

Примечательно, что иск в Третейский суд в Гааге был подан Коломойским еще год назад, когда он занимал кресло главы Днепропетровской областной государственной администрации.

Представители российской стороны заявили, что не намерены участвовать в заседании суда.

Коломойский открещивается от скандального интервью

Как сообщалось, украинский олигарх, экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский считает президента Украины Петра Порошенко "образованным узурпатором".

По материалам http://vseiski.ru

Как вам новость?
Головоломки