Как правильно покупать квартиру в новостройке

25.01.2016 10:24
Реклама

Существуют люди, которые профессионально зарабатывают на покупке, а затем продаже квартир. Но для большинства людей, покупка квартиры это громадное событие в жизни. Необходимо быть готовым к этому событию, немного представлять, как избежать будущих проблем, чтобы они не омрачили жизнь новых собственников.

Предположим, что уже выбран дом в Мытищах, в котором, хотелось бы жить. Устраивает и сам дом, и район, доступность до торгового центра, поликлиники, школ, садиков, работы. Понятно, где примерно будет стоять ваша машина, и как будете добираться до ближайшего транспортного узла в случае её отсутствия.

Сначала нужно обязательно выяснить, насколько надёжен будущий застройщик. Это можно выяснить не только на сайте застройщика, но и на сторонних сайтах. Необходимо узнать:

Историю работы застройщика. Как долго он работает на рынке строительства жилых многоквартирных домов.

Узнать количество домов уже построенных застройщиком, сколько ввёл в эксплуатацию и с какими задержками. Без задержек ни одно строительство в России не обходится. Нормальной будет считаться задержка не больше трёх месяцев.

В идеале, можно сходить в уже построенные дома этого застройщика и познакомиться с жителями, которые купили у него жилье. Там наверняка расскажут про все проблемы с документами, с качеством строительства, и кому передали жилье на обслуживание.

Если уже имеющаяся у вас на руках информация вас устраивает, то переходим к следующему этапу. Необходимо пойти к выбранному застройщику и попросить его образец договора, информацию о проектной декларации на выбранный вами дом, разрешение на строительство дома. Существуют ли технические условия на воду, тепло, газ? Если таких документов у застройщика нет, такому застройщику доверять нельзя. Также надо посмотреть, чтобы договор должен быть обязательно о долевом участии, так как там предусмотрена государственная регистрация.

Если застройщик утверждает, что всех документов здесь нет, или их не дают всем желающим, то, скорее всего, тут что-то нечисто.

Есть один хитрый ход, чтобы проверить качество всех данных документов. Надо пойти в кредитный отдел любого серьёзного банка, и попросить ипотеку под жилье. Вам вполне могут дать быстрый ответ о возможности выдать кредит, означающее, что проблем с документами быть не должно.

Теперь можно перейти к заключению договора. Необходимо подписывать только те договоры, которые оформляются в точном соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ от 30.12.04 и подлежат государственной обязательной регистрации в Управлении Росреестра.

По материалам http://www.0051234.ru

Как вам новость?
Головоломки