Счетчик. Установка счетчика воды

27.01.2016 19:32
Реклама

Для установки счетчика лучше будет выбрать механический, поскольку он является дешевым и надежным. Можно было бы конечно выбрать и электрический, но как известно электроника имеет свойство ломаться. А чтобы его заменить нужно не только покупать счетчик, но еще и много времени для его установки. Поэтому установка водосчетчиков в Москве доолжна происходить с умом. При подборе счетчика так же необходимо учитывать на какую воду вы будете его устанавливать. Есть специальные счетчики для холодной и горячей воды. Счетчик для горячей воды стоит дороже, если его установить на холодную воду то не чего страшного не случится.

Не нужно мудрить с покупкой счетчика и искать что-то необыкновенное. Все счетчики, которые находятся в продаже проходят сертификацию. После того как счетчик будет установлен его проверят и опломбируют. После этого отвечать за него будете не вы.

Сама установка начинается с того что счетчик проверяют. Когда осуществляется покупка не обязательно обсматривать счетчик, поскольку при установке его проверят и запишут все показатели. Если счетчик будет не исправным, то вам дадут заключение, с которым вы сможете обратиться к продавцу с просьбой замены.

Проверка счетчика осуществляется бесплатно. Проверкой занимается КИП либо ЖЭК.

Рекомендуется устанавливать счетчик как можно ближе к вводной части трубопровода. К счетчикам в квартирах требования не такие суровые как к частным домам. Поскольку в домах счетчик должен находится в 20 см от выхода трубы.

Сам процесс установки счетчика не является тяжелым, все достаточно просто. Необходимо просто врезать его в главную трубу. В квартирах счетчики устанавливаются на воду, подключенную к унитазу и ванной. Но все же будет лучшим, доверить эту работу профессионалам.

После того как счетчик установлен, необходимо убедиться, что не где не течет вода и счетчик считает. Далее для того, чтобы вам начали считать расход воды по счетчику, а не в общем, нужно обратиться в водоканал и сообщить о подключении.

Через три дня к вам приедет специалист проверит технический паспорт, убедиться, что счетчик исправен, запишет показания и опломбирует его. Далее выдаст вам документы на подпись об обслуживании. После того как вы подпишите договор, оплата за воду будет осуществляться по показаниям счетчика. Один из экземпляров договора должен остаться у вас. Лучше будет заранее сделать ксерокопию паспорта счетчика, поскольку оригинал заберет инспектор.

Как вам новость?