Как выбрать домкрат?

11.02.2016 16:27
Реклама

Каждому автовладельцу хорошо известно, что такой вид приспособления как домкрат практически не заменим при проведении различного рода ремонтных операций на автомобиле. Замена колес на авто, ремонт элементов тормозной системы и замена деталей ходовой транспортного средства невозможно осуществить в домашних условия без домкрата. В данный момент на рынке авто инструмента существует большой ассортимент различных видов домкратов. В этом обзоре изложены несколько советов по выбору домкрата, который будет отвечать всем требованиям вашего автомобиля.

По типу привода домкраты бывают механического типа, гидравлические и пневматические. Если вы хотите купить качественный домкрат, приобретайте его на сайте Airline.su. На этом же сайте вы найдете полезные аксессуары для авто Эрлайн. Различные виды приводов домкратов нуждаются в определенном обслуживании. Так механические домкраты не нуждаются в серьезном обслуживании, просты в применении и надежны, имеют не большие габариты и вес. Что касается гидравлических приспособлений, то они нуждаются в техническом обслуживании, они тяжелые, но в тоже время имеют высокую степень надежности и рабочие данные. Домкраты с пневматическим приводом существенно облегчают работу человека, так как они могут работать от электропитания автомобиля.

Одним наиболее важным параметром домкрата является его грузоподъемность. Так для легкового автомобиля вполне подойдет домкрат с грузоподъемностью до двух тонн, такой домкрат в полной мере будет выполнять свои функции. Для внедорожника или грузопассажирского авто необходимо подбирать домкрат с большей подъемной силой, в частности учитывая вес самого транспортного средства.

Второй параметр, на который следует обратить внимание это максимальная подъемная высота. Зачастую этот параметр варьируется от тридцати до пятидесяти сантиметров, этого вполне достаточно для замены колеса. Для авто с большим клиренсом (внедорожники, пикапы, микроавтобусы) желательно приобрести реечного типа домкрат, высота рейки которого позволяет приподнимать автомобиль на высоту до одного метра.

Высота домкрата или высота подхвата, должна соответствовать клиренсу автомобиля. То есть, если на авто спущенное колесо, то домкрат должен легко и беспрепятственно устанавливаться под нижнюю точку порога автомобиля.

Как вам новость?