Салаты с капустой

15.02.2016 12:48
Реклама

Салаты с капустой

Салаты с капустой наполнены витаминами и полезными веществами. Готовить их очень просто и зачастую быстро. Многие рецепты попадают в категорию «на скорую руку». Предлагаем вам рассмотреть интересные рецепты салатов с капустой, которые подойдут как для повседневности, так и для празднеств.

Кальмаровый салат с капустой

Салат готовится очень просто и получается поистине изысканным. Конечно, для будней красную икру можно заменить любой имитацией, а зато для праздничного меню можно взять именно ее и тогда гости будут в восторге от поданного на стол блюда!

Нам потребуется:

— 300 г кальмаров;

— по 170 г белокочанной капусты, палочек крабовых;

— два отварных яйца;

— по 3 ст. ложки майонеза, лососевой икры;

— зеленый салат;

— соль, сахар – на любителей.

1. Итак, кальмары можно взять свежие, только предварительно отварите их, очистите от пленок. Или же возьмите консервированные кальмары – это облегчит вам процесс приготовления салатика. Порежьте кальмары соломкой, смешайте с крабовыми палочками и измельченной капустой. Заправьте майонезом. Солите и добавляйте сахар по вкусу.

2. Яйца отварите заранее, очистите, разрежьте пополам, вытащите желток и наполните половинки красной икрой. Желтки же разотрите и добавьте к главным компонентам блюда.

3. Тарелку застелите салатными листьями, выложите салат горочкой и украсьте половинками яиц.

Такой вариант подачи салата подойдет даже для новогоднего стола или свадебного торжества, конечно, придется тогда приготовить порцию побольше.

Капустный салат с морским гребешком и яблоками

В салате капуста прекрасно сочетается с яблоками. А если еще дополнить эти ингредиенты морским гребешком, получится невероятно вкусный салат!

Нам потребуется:

— 300 г морского гребешка;

— по 150 г яблок, свежей капусты, майонеза;

— три отварных яйца;

— маслины, зелень, лаврушка, перец горошком, соль.

1. Сначала отварите в слегка соленой воде морских гребешков в течение десяти минут, добавив в воду перец и лавровые листики. После чего остудите мясо и порежьте помельче.

2. Нашинкуйте свежую капусту, посолите, перемешайте.

3. Промойте и порежьте яблоки соломкой, мелко порубите заранее сваренные вкрутую яйца.

4. Смешайте все подготовленные компоненты салата, заправьте майонезом. Солите уже по вкусу.

Дополнительно блюдо украсьте веточками свежей зелени.

Апельсиновый салат с капустой

Капуста и апельсины – это кладезь витаминов. Обязательно побалуйте себя таким салатиком, ведь вдобавок он заправляется интересным и ароматным соусом!

Нам потребуется:

— килограмм апельсинов;

— полкило свежей капусты;

— 4 ст. ложки маринованных либо соленых каперсов.

Для соуса-заправки подготовьте:

— 7 ст. ложек арахиса молотого;

— по 2 ст. ложки апельсинового сока, оливкового масла.

1. Очистите капусту, промойте, мелко нашинкуйте. Сложите в глубокую емкость, добавьте порезанные небольшими дольками апельсины и покрошенные каперсы (можно брать как маринованные, так и соленые).

2. Приготовьте заправку. Для этого разотрите в миске орехи вместе с оливковым маслом. У вас должна получиться однородная масса. Влейте туда свежий апельсиновый сок (он мог у вас остаться при нарезании апельсинов). Размешайте. Вот и готова заправка – аромат просто потрясающий!

3. Теперь заправьте соусом салат, перемешайте.

Подавайте салат в красивом салатнике, украсив дополнительно дольками апельсинов с кожурой. Такой салатик можно готовить почаще, устраивая для организма разгрузочный питательный день. Приятной трапезы!

Еще интересные рецепы салатов на скорую руку ищите здесь: http://queen-time.ru/salaty/

Как вам новость?