Что приносят компьютерные игры? Пользу или вред?

12.05.2016 15:17
Реклама

Современный мир уже не возможно представить без компьютерной техники и всевозможных гаджетов. А компании по разработки игр для компьютера с каждым годом выпускают новые игрушки для детей и взрослых, от которых очень трудно оторваться не то что ребенку, но даже взрослому. И такая зависимость уже не шутка. Так что же приносит просиживание часами за полюбившейся зачастую не совсем безобидной игрой, пользу или вред? Это больше всего волнует родителей, чье чадо невозможно оторвать от монитора.

Вред игра наносит не только неокрепшей психики ребенка, но и взрослому человеку который уже не в силах сам бросить игрушку. Игровая зависимость проявляется, когда игроман уже теряет чувство времени и реальности и начинает жить выдуманным миром. Такие последствия влекут за собой потерю аппетита и сна. И справиться родным и близким самостоятельно уже не под силу. В отличие от подростков, которые становятся агрессивными и теряют цели в жизни, взрослые люди теряют семьи, друзей и работу из-за таких посиделок за любимым гаджетом.

Но на этом зависимость не останавливается и вскоре геймер начинает тратить деньги, спуская их на игровые бонусы виде прокачки персонажа и покупку все новых новинок игровой индустрии. Такие траты вскоре приводят к долгам и прочим неприятностям.

Ко всему прочему, долгие часы, сидя за компьютерным столом, приводят к проблемам со зрением, позвоночником и увеличением веса.

После таких проблем трудно поверить в существование пользы от занятий виртуальными играми. Рассмотрим игры направленные на улучшение логики, концентрацию внимания, усидчивости и других качеств. Существуют игры помогающие обучать школьника. Освоить трудный предмет и повысить свои оценки в школе, например, иностранный язык, математика, грамматика. Мамы с помощью интересных и увлекательных программ сможет научить малыша читать и писать без криков и истерик. Работающий человек может отвлечься от долгого тяжелого рабочего дня, отвлечься от повседневной суеты и расслабиться, проведя за игрой час или два.

К чему же мы можем прийти в итоге? Все должно быть в меру. Время проведенное в виртуально реальности не должно вредить вашей жизни. А разновидность всевозможных игр сработает только в плюс. Вред от них будет ничтожно, мал если они будут работать на развитие личности, а не на агрессию и другие негативные качества. Помните реальный мир куда интереснее ограниченного виртуального.

По материалам playrace.ru

Как вам новость?