Так ли опасны компьютерные игры?

13.05.2016 11:41
Реклама

Каков современный мир сегодня? Это информационная паутина, опутавшая всё вокруг. Без неё невообразима жизнь детей и взрослых. Жизнь прогрессирует, её темп быстро растёт. Невозможно найти в наше время взрослых, дети которых не играют в компьютерные игры.

Многие считают, что детство раньше было более счастливым. Это, безусловно, не значит, что детей стоит воспитывать с помощью исключительно кубиков и настольных игр. Время не стоит на месте, оно меняется, появляются другие правила. Современный мир настаивает на необходимости современного мышления. Первоклассник сегодня уже обязан уметь пользоваться компьютером, тогда как в наше время это считалось бы абсурдным.

Так в чём же полезность компьютерных игр? Разобраться в этом можно, приведя в пример сайт http://tonna-games.ru

В компьютерных играх часто используются известные ребёнку персонажи из мультфильмов: «Смешарики», «Черепашки ниндзя», «Том и Джерри» и т.д. Ребёнок видит любимых героев и уже не испытывает дискомфорта, особенно если ему непросто приступать к чему-то новому. В меню, представленном на сайте, сможет сам разобраться даже ребёнок, не умеющий читать, так как у каждой игры есть картинка, на которой изображён известный ему мультгерой. Таким образом, малыш учиться независимости и преодолению дискомфорта перед чем-то необычным.

Существенно и то, что на данном портале ребёнок найдёт лишь игры для детей. Здесь нет неподобающих сцен и жестокости, и в то же время ребёнок в пределах сайта свободно выбирает то, что ему по душе.

Играя, дети не только весело проводят время, но и приобретают полезные умения. К примеру, такие игры, как «Парикмахерская» или «Одевалки», воспитывают чувство стиля у девочек, а с помощью симуляторов гонок мальчишки получают простые навыки вождения.

Самый популярный вид компьютерных игр на сегодня — это стратегии. В таких играх необходимо чётко планировать и совершать определённые действия, которые помогут в достижении поставленной цели. Стратегии бывают военные и экономические. Ребёнку предлагается построить собственный бизнес и, обходя конкурентов, развить его. Такая игра поможет ребёнку развить образное мышление, проявить деловые способности, заставит думать, просчитывать шаги наперёд, делать выводы.

Конечно, нужно знать, во что любит играть ребёнок, и оградить его от жестоких игр, которые негативно влияют на его психику.

Компьютерные игры — это дополнительный способ получения для детей новой информации, приобретения новых знаний и умений. И если ребёнок увлекается не только ими, но, кроме этого, любит активные занятия, книги, общение с друзьями, то родителям не стоит беспокоиться, как он развивается. Такой ребёнок не будет бояться прогресса, оставаясь при этом коммуникабельным и развитым.

Как вам новость?