Отличия между видами хостинга, какой выбрать?

13.08.2016 10:48
Реклама

Можно с уверенностью сказать, что вебмастер который обладает хотя бы минимальным опытом, сможет самостоятельно подобрать себе хостинг. Если же вы неопытный пользователь, вам будет полезно ознакомиться с базовыми пунктами, которые помогут выбрать качественный и надежный хостинг сайтов. Ведь на самом деле, выбор не такая простая задача какой кажется на первый взгляд. Ели же вы будете осведомлены, то останется меньше шансов чтобы совершить ошибку.

Категории или виды хостинга  

Начнем с того, что хостинги деляться на платные и бесплатные.

1)   Бесплатный – самим своим названием говорит о том, что пользователь может бесплатно размещать на сервере хостинг-провайдера свои интернет-проекты. Конечно жю плюсом будет то, что вам не нужно платить. Но есть и минусы:

  • Принудительная реклама
  • Ограниченные возможности, в виде отсутствия баз данных, невозможности использования собственной cms.
  • Возможность в любой моент потерять проект.

Такой вид хостинга лучше всего использовать с целью попрактиковаться, но не для серьезный развивающихся проектов.

2)   Платный – самим своим названием говорит вам о том, что за его использование клиент должен ежемесячно вносить определеную плату. Либо же сразу оплатить тарифный план на пол года, год и более длительный срок.

Разница между видами хостинга 

В свою очередь, платный хостинг также имеет собственную классификацию. Рассмотрим более популярные.

1)Виртуальный хостинг –означает, что ваш сайт располагается на сервере провайдера. На сегодняшний день является одним из самых популярных и востребованных видов. Его главным козырем считается недорогая  арендная плата. Также данный вид имеет различие исходя из программного обеспечения:

  • Linux\Unix хостинг
  • и Windows

На сегодняшний день большинство компаний предоставляют хостинги с Unix ПО, некоторые также дополнительно предоставляют и с Windows но за другую плату. Хостинг с Windows ПО обойдеться клиенту немного дороже, поскольку само обеспечение несколько дороже.

2)Выделенный сервер — подразумевает для клиента аренду отдельного сервера. Такой вид не популярен среди новичков, поскольку в силу своей мощности подходит масштабным и крупным проектам. Также, он значительно отличается от вирутального хостинга в ценовой эквиваленте, за его использование клиент должен отдать намного больше денег.

Выделяют несколько подвидов выделенного сервера:

a)Dedicated — на сервере находится только один клиент и он использует ресурсы сервера только для своего проекта. Данный вид услуги достаточно дорогой.

b)Colocation — при этом клиент подключает свой собственный сервер к площадке провайдера.

c)VDS\VPS — виртуальный выделенны сервер. В сравнении с предыдущими видами является недорогим решением. Это средний вариант между виртуальным хостингом и реальным физическим сервером, при этом клиент арендует часть мощностей реального сервера. Каждый виртуальный сервер обладает  собственным ПО и настройками.

Как вам новость?
Головоломки