Инструменты и материалы, применяемые при вышивании крестом

25.08.2016 12:07
Реклама

Несомненно, прежде, чем выбирать наиболее понравившийся рисунок вышивки и приступать к работе, каждая рукодельница должна позаботиться о наличии рядом всех необходимых материалов и инструментов. Вышивка крестом в отличие от других видов прикладного искусства не требует какого-либо специального приспособления, дорогого оборудования или особого инструментария. Однако, чтобы работа доставляла только удовольствие, очень важно, чтобы все нужные вещи оказались под рукой. Купить все необходимое можно в магазине http://club.tk-furnitura.com.ua/. Лучше всего, если все материалы и инструментарий для вышивки крестом будут храниться в специально отведённой для этого коробочке.

Инструменты и материалы.

1. Ножницы. Несомненно, миниатюрные ножницы с острыми лезвиями являются неотъемлемой частью в процессе вышивания крестом. Они не только с лёгкостью обрезают концы даже самых тоненьких ниток, но также способны обеспечить точную работу во время закрепления нити на материале. Однако, в вышивальный набор лучше всего включить две пары ножниц – с закругленными кончиками для непосредственного обрезания нитки, а также большие, которые пригодятся для нарезки нити на необходимые фрагменты и раскроя ткани.

2. Вышивальные иголки. Для вышивания крестом всегда используются специальные затупленные иголки небольшой длины, оснащённые удобным ушком, через которое можно без особых затруднений продеть нить.

Лучше всего приобрести иглы разного диаметра. В основном размер иглы для каждой схемы можно найти в пояснении к ней, но если подобная информация отсутствует, нужно попробовать начать работать с иглой среднего размера. В случае, если работать с ней будет не совсем удобно, то можно произвести замену на более подходящую.

Помимо специальных игл необходимо добавить в вышивальный набор и обычные иголки для шитья с острым кончиком. Они помогут при выполнении полукрестов и четвертей, а также значительно облегчат обводку. Такие иглы также по возможности должны быть разного размера.

3. Пяльцы. В настоящее время на прилавках специализированных магазинов можно найти несколько видов пялец:

— по материалу изготовления (пластиковые, деревянные, металлические);

— по форме (круглые, овальные, прямоугольные);

— по размеру (маленькие, средние, большие).

Собираясь приобрести пяльцы, первым делом необходимо убедиться в том, что ими будет удобно работать.

4. Маркеры для материала. Являются прекрасными помощниками для каждой рукодельницы. Они помогают с лёгкостью справиться со счётом, избавляют от необходимости намётывать линии на материале. Можно встретить несколько видов маркеров: одни пропадают через определённый промежуток времени, вторые – после водного контакта, третьи – после глажки. Помимо этого, также можно встретить маркеры для любого вида тканей.

5. Нитки. Наиболее популярными вышивальными нитками считается мулине. Оно представляет собой натуральную хлопковую ткань, сплетённую по 6 ниток. При этом цветовая гамма, длина ниток их качество и стоимость напрямую зависят от производителя.

6. Ткань. Самой распространённой тканью для вышивки является канва, которая собой материал с чёткими ячеями, полностью перекрывающимися крестами. Благодаря огромному разнообразию размеров, производителей, а также цветовой гамме, каждая рукодельница с лёгкостью может подобрать подходящую основу для своей работы.

Условия для вышивания крестом.

Вышивкой лучше всего заниматься при естественном освещении. При этом должно соблюдаться равномерное попадание света, как на рабочее место, так и на материал будущего рисунка.

Весь необходимый инструментарий должен располагаться так, чтобы было удобно самой рукодельнице. Если работа производится не за столом, то необходимо позаботиться о подушке, которая не даст низко сгибаться над тканью.

Как вам новость?
Головоломки