Как выбрать сверло для хрупких отделочных материалов?

29.08.2016 16:23
Реклама

Для отделки стен современных квартир применяются самые разнообразные материалы, но предпочтение всегда отдается наиболее износостойким из них. Вот только крепление к таким материалам полки может стать настоящей проблемой, если вы не правильно подберете сверло. Поэтому давайте выясним, как правильно его подобрать для сверления отверстий в хрупких материалах.

К наиболее проблематичным материалам можно отнести кафель, керамогранит и стекло. Ведь это достаточно хрупкие материалы, которые легко можно повредить во время сверления. Поэтому для работы с ними нужны компактные шуруповерты или дрели и специальные сверла.

Если в керамической плитке необходимо проделать отверстие под пластиковый дюбель, диаметр которого не превышает 8 мм, то нужно использовать копьевидное сверло, у которого наконечник имеет высокую твердость. Использовать другие сверла в этом случае не стоит. Стоит копьевидное изделие достаточно дешево. Поэтому лучше приобрести его, чтобы не повредить кафель сверлами по металлу, дереву или бетону.

Учтите, что сверлить кафель желательно на пониженных оборотах. Если будете сверлить копьевидным типом на повышенных оборотах, то есть шанс перегреть режущую кромку, что приведет к выходу из строя изделия. Поэтому лучше всего для сверления отверстий в кафеле использовать шуруповерт.

А если необходимо просверлить в кафеле отверстие под установку розетки или выключателя, то стоит воспользоваться коронками с алмазным напылением. Вот только стоят они достаточно дорого.

Керамогранит обладает гораздо большей твердостью, чем кафель, поэтому для работы с ним копьевидные типы непригодны. Выполнение даже одного отверстия займет много сил и времени. Кроме того, вы испортите не одно сверло во время сверления керамогранита. Поэтому для создания отверстий в керамограните используют специальные виды с алмазным напылением, работать с которыми следует на низких или средних оборотах.

А вот для работы со стеклом можно использовать как копьевидные виды, так и типы с алмазным напылением. Но во время сверления стекла очень важно не допустить его перегрева.

Где купить сверло для хрупкого материала? 

К выбору таких изделий, как уже стало ясно, стоит относиться серьезно. Лучшим решением будет приобретение сверла в интернет-магазине "Лемакс", который отвечает за высокое качество и низкую цену предлагаемых изделий.

 

Как вам новость?
Головоломки