Размер безналичных субсидий для каждого получателя будет индивидуальным

29.08.2016 19:04
Реклама

Размер безналичных жилищных субсидий, которые пойдут на оплату коммуналки, для каждого получателя будет индивидуальным. Он будет определяться по решению местных исполкомов, сообщили сегодня, 29 августа, в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.

Безналичные жилищные субсидии будут распространяться на водоснабжение, водоотведение, газо-, электроснабжение, техобслуживание лифта, вывоз мусора, санитарное содержание вспомогательных помещений дома, капремонт и на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов. Их будут предоставлять на основе выявительного и заявительного принципов, пишет БелТА.
 
В первом случае помощь государства получат неработающие пенсионеры или инвалиды, если с ними не проживают трудоспособные члены семьи. Им не нужно предоставлять справки, поскольку информация есть в соответствующей базе данных.
 
Другим социально уязвимым слоям населения нужно будет написать заявление в соответствующие инстанции (заявительный принцпи). Каждое заявление будет рассматриваться в отдельном порядке.
 
Рассчитывать на получение безналичных жилищных субсидий смогут семьи, где оплата ЖКУ будет превышать установленный процент от совокупного дохода. Для горожан это расходы более 20% совокупного дохода, а для сельской местности — 15%. По выявительному принципу будут приниматься в расчет доходы семьи за 3 месяца, по заявительному — за 6 месяцев. 
 
«Сумма господдержки в каждом случае будет рассчитываться индивидуально с учетом площади жилого помещения, количества проживающих на ней граждан, объема потребляемых жилищно-коммунальных услуг», — отметили в МинЖКХ.
 
Специализированные фирмы отмечают, что, если вам нужен ремонт двухкомнатной хрущевки под ключ, то обращайтесь к специалистам.
 

В 2016 году в Минске пройдет капремонт 132 домов

В 2016 году в Минске пройдет капитальный ремонт 132 домов. Также завершится капремонт в 22 домах, начатый в прошлом году, сообщил на заседании 25 февраля директор Минского городского жилищного хозяйства Виталий Смирнов.

Еще на 90 объектах работы будут полностью выполнены в следующем году. «Плановая площадь капремонта на 2016 год составляет 700 тысяч квадратных метров», — отметил он.
 
В 2015 году в столице после капремонта было введено 670 тысяч квадратных метров жилья, на что было выделено из бюджета 679,7 миллиарда рублей. Еще 259,9 миллиарда рублей составили отчисления населения и арендаторов. Ремонт 1 «квадрата» жилья обошелся в 1 246 600 рублей, пишет БелТА.
 
Кроме того, Виталий Смирнов сообщил, что в прошлом году обращения горожан в Минское городское жилищное хозяйство носили разъяснительный характер. Количество нареканий на качество проведенных работ сократилось примерно на 40% по сравнению с предыдущим годом.

 

Как вам новость?
Головоломки