Собрались в дорогу — выбирайте автомобильный прицеп

11.01.2017 10:02
Реклама

Когда мы покупаем новую технику, нас всегда интересуют ее технические параметры и эксплуатационные свойства. Как следует изучив все необходимые характеристики, на их основе мы выбираем нужную модель товара.

Рассмотрим в качестве примера прицеп для легкового автомобиля, его классификацию и предназначение. Существует два вида прицепов. Это одноосные и двуосные прицепы. Между собой эти виды различаются по некоторым характеристикам свойствам.

Каково же различие двух типов прицепов? Одноосный прицеп имеет лучшую маневренность, чем двуосный. Ведь прицепы с одной осью весят меньше. Их легче транспортировать, они более маневренны. Из минусов – сравнительно невысокая устойчивость. Кроме того, покупая прицеп для легкового автомобиля, имейте ввиду, что допустимый вес перевозимых грузов составляет не более 750 килограмм. Необходимо разместить груз равномерно по всей площади поверхности прицепа. Таким образом, нагрузка на сцепное устройство будет уравновешена.

Двуосный прицеп имеет большую грузоподъемность, он более устойчив, хотя также имеет свои слабые стороны. Двуосный прицеп тяжелее, он менее подвижный, что создает некоторые затруднения, например, во время ручного маневрирования или при транспортировке. Новые модели двуосных прицепов обычно имеют поворотники.

Чтобы выбрать оптимальный вариант, определитесь, какой груз вы собираетесь перевозить на прицепе. Имеют значение как вес, так и габариты ваших грузов. Несмотря на то, что большинство новых моделей прицепов изготовлены с учетом возможной перегрузки, не следует злоупотреблять этим свойством, ведь вы заплатите ровно за то, сколько это стоит. Однако можно выбрать одноосную модель с отличными показателями эксплуатации и способностью к перегрузкам.

В правилах эксплуатации прицепов указано, что нагрузка на одно колесо не должно быть выше 700 килограммов. Для грузов с малыми габаритами и небольших по весу лучше всего приобрести одноосный прицеп. Если центр тяжести груза высок, не стоит экономить, а лучше купить прицеп с двумя осями. Они массивны, отлично справляются с поставленными задачами как на идеальных асфальтированных шоссе, так и на ухабистых сельских дорогах.

Итак, теперь Вы знаете гораздо больше про легковые автомобильные прицепы, какие они бывают и для чего предназначаются. Уверены, что данная статья поможет правильно и оптимально подобрать нужный Вам товар.

 

Как вам новость?