Как купить квартиру в ипотеку

21.01.2017 15:38
Реклама

Многие из нас мечтают иметь свое собственное жилье. Его наличие подтверждает состоятельность, независимость и социальный статус человека. Для граждан не имеющих возможности приобрести жилье, можно взять его в ипотеку. Подробнее об этом вопрсое рассказали эксперты агентства minsk.etagi.com


Условия и порядок оформления ипотечного кредита.

В первую очередь, необходимо узнать, какие необходимы документы и соответственно собрать их. Как правило, банковские учреждения требуют предоставления паспорта, справки о доходах, документы о составе семьи, ИНН, копия трудовой книжки. Следует знать, что при себе лучше иметь все документы, которые требовалось предоставить в качестве копий. Дело в том, что банковские сотрудники могут попросить вас их показать, для подтверждения их подлинности. Иногда банковские учреждения могут потребовать владельцев ценных бумаг предоставить необходимые документы доказывающие их собственность. Помимо этих документов, иной раз необходимо предоставление справок о состоянии здоровья, уровень дохода членов семьи. Как только потенциальный заемщик подал требуемые документы, сотрудники банка приступают к решению о выдаче кредита. Данный процесс может длиться от 3 до нескольких недель. Исключение — Экспресс-кредит. Заявка рассматривается в течении одних суток.

Если банк одобрил заявку клиента, то ему нужно начиная от 2-х до 4-х месяцев выбрать подходящий вариант. Затем нужно предоставить кредитору документы на понравившуюся квартиру. Необходимым условием является оформление страховки на квартиру. В некоторых случаях требуется страховать жизнь и здоровье заемщика.

Преимущества и недостатки ипотеки.

Пожалуй самым главным недостатком данного вида кредитования можно назвать высокие процентные ставки, в результате которых клиент переплачивает огромную сумму денег. Стоит заметить, что процентная ставка от 10% может быть только в том случае, если заемщиком был внесен большой первоначальный взнос, в размере 50% от стоимости квартиры. Данный вид кредитования оформляется на достаточно длительный срок, от 10 до 30 лет. Клиент за это время рискует лишиться этой квартиры. За столь долгий период может многое измениться в жизни заемщика. Например, потеря работы.

Несмотря на недостатки ипотеки, этот вид кредита пользуется огромнейшей популярностью. Дело в том, что большинство граждан нашей страны имеет низкий доход и соответственно не может позволить приобрести себе жилье. Ипотека становится единственной возможностью обзавестись собственной квартирой.

Перед тем, как принять окончательное решение, необходимо очень внимательно прочесть все предложения рынка. Важно оценить свои финансовые возможности не только на сегодняшний день, но и в дальнейшем. Если подойти к этому делу разумно, то ипотека может стать для вас отличной возможностью получить жилье.

Как вам новость?
Головоломки