Особенности трудоустройства иностранцев в России в 2017 году

18.04.2017 19:17
Реклама

Российская Федерация продолжает оставаться в пятерке стран, привлекательных для трудовой миграции иностранцев. Каждый год в стране приступает к работе около 1 миллиона иностранных граждан. Наибольший процент трудовых мигрантов составляют граждане стран бывшего Советского Союза.

С 2015 года трудоустройство трудовых мигрантов регулируется Федеральным законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В 2017 году этот закон продолжит действовать по всей территории страны.

Категоризация иностранцев, претендующих на трудоустройство в РФ

Согласно действующему законодательству, граждане иных государств, которые претендуют на получение работы, делятся на 3 категории:

  1. обладающие статусом «вид на жительство» (к ним причислены и граждане Беларуси);
  2. въехавшие в Россию по полученной визе (граждане Грузии, Туркмении и государств, не входящих в состав СНГ);
  3. иностранцы, приехавшие в страну согласно установленному безвизовому режиму (граждане Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана).

Порядок оформления трудоустройства для различных категорий иностранцевИностранцы, обладающие видом на жительство, и жители Беларуси принимаются на работу на тех же основаниях, которые предусмотрены для граждан РФ.Для второй категории трудовых мигрантов разрешение на работу предоставляется после получения ими рабочей визы в своей стране.Эмигрантам с постсоветского пространства необходимо оформить разрешение на временное трудоустройство – патент.

Патент – это пластиковая карточка, на которой размещена фотография владельца и указана основная информация о нем: фамилия, имя, отчество, вид деятельности и регион трудовой активности в России. Стандартная продолжительность деятельности патента не превышает 12 месяцев. Но его можно продлить, не пересекая границы России, на тот же срок. Максимальный срок разрешения на деловую деятельность в России составляет 3 года.

Трудовым патентом иностранцу разрешается:- получить работу в организации со статусом юридического лица;- официально трудоустроиться на работу у индивидуального предпринимателя или у частного лица;- вести самостоятельную трудовую деятельность.

Перечень документов на получение патента на трудоустройствоВ течение 30 дней после прибытия в страну иностранец обязан подать в органы МВД России пакет документов на получение патента:

  1. Заявление.
  2. Сертификат – подтверждение знаний действующего законодательства РФ, основ ее истории и русского языка.
  3. Документ о полученном образовании.
  4. Документ о присвоенном индивидуальном налоговом номере.
  5. Справку о состоянии здоровья.

6. Полис ДМС.По окончании проверки документов иностранец оплачивает услугу выдачи патента в размере 4000 рублей. В течение 2 месяцев после получения патента иностранец обязан предоставить в органы МВД России копию трудового договора, заверенную нотариально. 

Статья подготовлена по информации поисковика вакансий Jobslooker.com.

Как вам новость?
Головоломки