Вяжущие строительные материалы

20.07.2017 08:35
Реклама

Вяжущие стройматериалы являются незаменимым компонентом при необходимости проведения гидроизоляции, скрепления элементов различных строительных конструкций, при изготовлении бетона. В этом небольшом обзоре мы коротко расскажем о видах вяжущих строительных материалов.

 

Битум производства завода "Мягкая кровля", г.Самара

Битум нефтяной — один из видов вяжущего, применяемого для строительных и ремонтных работ

 

Итак, все вяжущие смеси специалисты разделяют на органические и неорганические.

Органические

Привести данные вещества в рабочее состояние можно, разогрев их или растворив в органических жидкостях. К таковым материалам можно отнести:

  • Пеки. Это остаточные фрагменты от процессов перегонки смол и дегтей, которые образуются в ходе термической обработки различных топливных материалов. Вещества нерастворимы в воде. Чаще всего пек, путем сплавления, соединяют с антраценовыми маслами и отгонными дегтями. В результате получаются смеси, обладающие высокой степенью клейкости. Данное вяжущее можно приобрести на заводах нефтегазовой промышленности.
  • Смолы. Применяются в строительстве, как правило, для изготовления гидроизоляционных материалов. Форма поставки (гранулы, порошок, вязкая жидкость) этих веществ зависит от назначения, метода производства и качества исходного сырья. Производятся, в основном, на нефтеперерабатывающих заводах.
  • Дегти. Представляют собой высокомолекулярные углеводы. В строительстве применяются лишь после прохождения специальных видов обработки (отгонки). После этого из продукта можно получить отдельные вещества, которые добавляются в качестве компонентов в ходе изготовления различных строительных составов и растворов.
  • Битумы (натуральные и искусственные). Данные смеси также являются высокомолекулярными углеводами и их производными. В своем составе они содержат металлические соединения, серу, азот, кислород. Наиболее распространенные области применения – производство и укладка мягких рулонных кровельных материалов, лакокрасочная и химическая промышленность, дорожное и жилищное строительство. Такой тип вяжущих производится на специализированных заводах, например, на Самарском заводе «Мягкая кровля» (http://mkrovlya.ru/companies/softroof-production/  —  производство битума), и поставляется как в твердом состоянии (в мешках) так и жидком виде (в ведрах или бочках). Подробнее об этом виде продукции можно узнать непосредственно на сайте производителя в разделе «битум».
  • Асфальты (искусственные и природные). Представляют собой сочетание битума, известняка и песчаника. Как правило, используется при строительстве автомобильных дорог (вместе со щебнем, песком и гравием) и при изготовлении гидроизоляционных смесей.

Также стоит отметить, что такие вещества, при соединении с твердыми материалами, должны обволакивать их, создавая на их поверхностях пленку, имеющую высокую степень влагостойкости.

Благодаря наличию описанных выше характеристик, сфера применения данных материалов довольно широка – от производства мягких кровельных материалов, до строительства пешеходных (тротуары, сады, парки) и автомобильных дорог. Также они нередко используются при изготовлении полов в помещениях промышленных предприятий.

Неорганические

Эти материалы являются мелко измельченными порошкообразными смесями, которые, при разведении жидкостями преобразуются в массы с высокой степенью вязкости и пластичности. После застывания такие смеси становятся настолько твердыми, что их сложно отличить от камня. Примером являются такие материалы, как цемент, известь, гипс.

Специалистами принято разделять неорганические вещества на три основных класса, а именно:

  • Вяжущие с высокой степенью устойчивости к воздействию кислот;
  • Гидравлические. Сюда можно отнести смеси, состоящие из вяжущих чистых веществ, романцемент, гидравлическую известь, глиноземистый цемент, портландцемент (с наличием добавок и без таковых);
  • «Воздушные». Данные вещества характеризуются способностью сохранения прочности лишь, пребывая в воздушной среде. К таким материалам можно отнести «воздушную» известь, вяжущие гипсовые и вяжущие магнезиальные вещества.

Теперь, зная, что собой представляют различные вяжущие строительные материалы, каждый строитель выберет тот, который наиболее подойдет по характеристикам для осуществления тех или иных строительных или ремонтных работ.

Как вам новость?
Головоломки