Полезные привычки умной хозяйки или как не увязнуть в уборке на все выходные

12.10.2017 20:46
Реклама

Уборка квартиры в Минске всегда важное и ответственное дело. Для того, чтобы выходные дни приносили радость, а не превращались в сплошную рутину по уборке квартиры, заведите себе парочку полезных привычек.

Для начала избавьтесь от хлама. Хватит хранить старые журналы, вышедшие из моды ботинки, баночки без крышек, тучу полиэтиленовых пакетов, ставшую маленькой одежду в надежде похудеть и прочие вещи, к которым вы сто лет не притрагивались, но надеетесь, что они пригодятся. Хлам упорядочить невозможно, его можно только выбросить.

Далее определите в доме свое место для каждой вещи. Организуйте хранение одежды, белья, полотенец, продуктовых запасов, посуды, инструментов, документов, зонтов и прочих вещей. У всего должен быть конкретный ящик или полка. Затем заведите правило: любой предмет после использования должен отправляться на свое место. Обязательно ознакомьте с нововведением всех домочадцев и следите за его исполнением. Вещи на своих местах – это основа порядка в доме.

Следующая полезная привычка называется «Феномен 20 минут». Ежедневно устанавливайте таймер на это время и уделяйте его уборке. Не отвлекайтесь на интернет, телефонные разговоры либо другие дела. За 20 минут можно успеть пробежаться по всему дому, протереть пыль, убрать вещи по местам и пропылесосить. Либо выберите одну комнату и сделайте в ней все, что успеете за это время. Например, протрите шкафчики, помойте пол или наведите порядок в каком-то одном месте. И так каждый день. Всего 20 минут в день помогут поддерживать перманентный порядок в доме и к выходным вам останется сделать только влажную уборку.

Также в сокращении времени на наведение чистоты выручит автоматизация процессов. Поэтому оптимально заказывать услугу уборки у соответствующих компаний. Цена на генеральную уборку в Минске  невысокая, а сэкономленные силы огромны. Также подумайте, какие дела отнимают слишком много времени. Или просто они вам не нравятся и лучше бы избавиться от них. Например, у вас большая семья и гора немытой посуды нагоняет тоску. Выход — купить посудомоечную машину. Надоело каждый день пылесосить – купите робот-пылесос. Не любите гладить – приобретите большую сушилку и хорошо расправляйте после стирки белье, чтобы оно высохло не измятым. Устали каждый день проводить у плиты – планируйте меню и делайте заготовки на несколько дней вперед, а потом просто разогревайте.

Ваше время – вот что ценно. И тратить его исключительно на решение бытовых задач слишком опрометчиво. Внедряйте полезные привычки в вашу жизнь, а выходные проводите вместе с семьей либо близкими друзьями.

 

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки