Как обустроить гостиную комнату?

29.01.2018 22:02
Реклама

Гостиная — это то место, где мы любим встречать гостей или отдыхать с семьёй за просмотром телевизора. То, какую роль, будет выполнять эта комната, зависит и какая мебель в ней будет. Мебель для гостиной оптимальнее всего покупать в интернет магазине мебели в Москве, который называется 100fabrik.ru.

Чаще всего в гостиной размещают мягкую мебель (диван, кресла), мебельную стенку, журнальный столик. В больших помещениях ещё можно встретить обеденный стол, стулья, барную стойку, буфет. Если в центре гостиной установлен камин, что придаёт уют и тепло дому, то вокруг него можно расположить мягкие кресла, диван, небольшой столик, кресла-качалки. Такой же набор мебели можно поставить, если центром гостиной будет телевизор или домашний кинотеатр.

В гостиной мы принимаем гостей, устраиваем праздники, отдыхаем после рабочего дня. Поэтому саму гостиную можно разделить на зоны: зону для приёма гостей и для непринуждённого отдыха. Для декора можно использовать различные подставки, картины, фоторамки, цветы, абажур, часы. Все это придаёт уникальность и неповторимость вашей комнате.

Выбирая мебель для гостиной, обращайте внимание на её внешний вид (здесь каждый выбирает то, что ему нравится), а также на практичность и качество мебели. Посмотрите на материал, из которого изготовлена мебель, на обшивку и наполнитель мягкой мебели, на материал корпусной мебели. Не вся красивая и дорогая мебель соответствует таким критериям, как безопасность, прочность, экологичность, надёжность. Мебель из натуральной древесины дорогая, в основном из натурального дерева изготавливают шпон для отделки, а все остальное — из древесных плит. Обшивка и наполнитель бывают натуральный и синтетический. Натуральные ткани, натуральная кожа по цене дороже, чем искусственные, но они и более прочные. В качестве натурального наполнителя используют пух, конский волос, латекс. Синтетический наполнитель — поролон или пенополиуретан.

Собираясь обустроить гостиную, первым делом определитесь, какую мебель вы хотите видеть в своей гостиной, в каком стили и цвете она будет сочетаться с вашими обоями, полом, потолком. Не стоит нагромождать маленькое помещение мебелью, пусть будет мебельный минимализм и останется больше свободного места. Главное рационально использовать эту маленькую площадь. Всегда беспроигрышный вариант — стенка в гостиную.

Можно на листе бумаги начертить примерный план расстановки мебели, которую вы планируете поставить в гостиной. Это значительно упростит процесс выбора мебели в магазинах.

Ещё не забывайте о свете, когда будете обустраивать вашу гостиную. Только при хорошем освещении ваша гостиная будет выглядеть уютной, комфортной для того, чтобы здесь приятно проводить время самим или вместе с друзьями. Если ваша гостиная полна солнечным светом из окон, то можно смело выбрать мебель тёмных контрастных цветов. Если же, в доме мало естественного освещения, то лучше всего выбирать мебель светлых или ярких тонов.

Помните, что гостиная это лицо вашего дома, именно здесь больше всего времени проводят ваши друзья. Главное выбрать то, что подходит только вам и вашим гостям, которых вы будете встречать у себя дома, что придаст вашей гостиной приятную домашнюю атмосферу.

Как вам новость?
Головоломки