Искусство поиска работы

28.03.2018 22:33
Реклама

Работа не волк — в лес не убежит, но и вряд ли сама постучит в вашу дверь. Поэтому, если вас сократили, лучше не дожидаться, когда ваша компания перестанет выплачивать вам компенсацию, а Центр занятости – пособие по безработице, а вспоминать Искусство Поиска Работы, или может даже заново ему учиться.

Итак, самые популярные «места», где может скрываться ваша работа.

— Центр занятости

Самый крупный в городе посредник между работником и работодателем, имеет единый общегородской банк вакансий и оказывает материальную поддержку безработным, выплачивая пособия. Здесь вам помогут правильно составить резюме, окажут психологическую поддержку, дадут юридическую консультацию.

— Кадровые агентства

Это тоже посредники между работником и работодателем. Условия, по которым ваше резюме возьмут в базу данных, у всех агентств разные. Например, некоторые берут определенный процент с соискателя после его трудоустройства. В других платит только работодатель, когда получает нужный кадр.

В кадровом агентстве вы можете обсудить с менеджерами какую работу хотите найти, возможно, определите несколько областей деятельности. Когда подходящие вакансии появятся – вам будут звонить и приглашать на собеседования.

Хорошо, если в агентстве существует персональный подход к каждому клиенту – тогда вам объяснят, как вести себя при беседе с вашим потенциальным работодателем, а после поинтересуются итогами встречи и поздравят с новой работой или объяснят, в чем причина отказа.

— Интернет

Сайтов по поиску работы очень много. Можно воспользоваться поисковыми системами, которые ищут вакансии на популярных и крупных сайтах, посвященных работе и карьере. Только не забывайте искать работу в нужном городе и обращайте внимание на дату подачи вакансии. Можно просматривать вакансии частных компаний и читать их объявления.

На таких сайтах также можно заполнить свое резюме, почитать полезную информацию по трудоустройству и карьерному продвижению, узнать, сколько вы стоите на рынке труда (сервис «анализатор зарплаты»).

Искать работу также можно и через группы по трудоустройству в социальных сетях.

— Объявления в газетах

Раньше это был самый популярный способ найти работу. Сейчас рынок печатных СМИ сократился, но газеты, публикующие вакансии все же есть. Соискатель может не только читать объявления о найме, но и также опубликовать свое мини-резюме. В специализированных изданиях эта услуга, как правило, бесплатна.

— Прямая рассылка резюме по электронной почте работодателю

Если у вас есть на примете компания, в которой вы хотели бы работать – оповестите их о своем желании. Можно либо занести свое резюме в офис, либо отправить его по е-мэйл. Только не забывайте в письме указывать конкретную тему. Например, «Резюме – хороший дизайнер». В этом случае у вашего письма будет больше шансов попасть в руки нужному человеку, а не затеряется в потоке остальных писем. И тогда вы услышите заветные слова работодателя:  работа у нас  достойна вас.

Как вам новость?