Советы по выбору квартиры в новостройке

06.03.2019 21:48
Реклама

Вот уже несколько лет жилищное строительство, стремительно набравшее обороты, не снижает темпа. Даже сложная экономическая ситуация в стране не смогла его сбить. Покупка квартиры для любого человека является ответственным шагом. Вторичный рынок, несомненно, обладает некоторыми плюсами, но минусы, как правило, перевешивают. А именно вы можете столкнуться с:

  • долгами предыдущего собственника за жилье;
  • плохим состоянием дома;
  • проблемными соседями;
  • завышенной стоимостью по причине расположения дома и пр.

Перед тем, как приобрести новстройку на одном из тематических сайтов, необходимо заранее учесть все факторы, которые смогут повлиять на вашу последующую жизнь в новом доме.

Цена

Ценовой фактор играет определяющую роль при выборе жилья. Обычно все упирается в стоимость за квадратный метр. При современных темпах и этапах строительства, услугах, которые предлагают застройщики, найти жилье по устраивающей вас цене просто.

Слишком высокая цена на жилье в новых домах обычно связана с районом и окружающей инфраструктурой, а слишком низкая – с проблемами в юридических документах и качеством отделочных материалов.

Район новостройки

Место расположения дома, как правило, напрямую влияет на ваш выбор. Будь то молодая семья из двух человек или большое семейство, все покупают квартиру с расчетом на долгосрочную перспективу и учитывают следующие нюансы:

  • наличие рядом с домом школы и детского сада;
  • приближенность к месту работы;
  • отдаленность от центра города;
  • наличие маршрутов общественного транспорта;
  • наличие структур здравоохранения (детская и взрослая поликлиники, больницы, диагностические лаборатории, стоматология);
  • наличие торговых центров, магазинов, аптек;
  • парковые зоны, детские площадки;
  • наличие парковки.

Обычно застройщики берутся за проект целого жилого комплекса, в который входит большинство вышеперечисленных пунктов, что существенно облегчает поиски.

Этажность

Выбор этажа также немаловажен, хотя некоторые покупатели не делают должного акцента на данном вопросе при приобретении квартиры.

Многие стремятся забраться как можно выше, что не особо дальновидно. Позарившись на открывающийся вид, не стоит забывать, что вскоре он может быть испорчен очередной новостройкой. К тому же, лифты имеют свойство периодически ломаться, особенно после активного заселения жильцами.

Но верхние этажи дома имеют и свои преимущества. Нет соседей сверху, никто не будет топать с утра, отсутствует вероятность затопления.

Этажи с пятого по седьмой считаются самыми удобными и удачными для покупки. Шума машин с улицы почти нет, поломка лифта не кажется такой страшной, да и вид открывается неплохой.

Квартиры на первых этажах здания не рекомендуются. Поломка лифта действительно никак не повлияет на вас, однако постоянный шум не только с улицы, но и в подъезде, подпортит настроение. В таких случаях редко спасают даже добротные толстые стены и качественные двери.

Наличие отделки

Современные новостройки делятся два вида: монолитно-каркасные и панельные. Первые –более надежные и более дорогие. В них имеется возможность свободной планировки, что является для многих огромным плюсом. В панельных домах перепланировка возможна только в редких случаях, но цена квартир обычно на 15-25% ниже, чем в монолитно-каркасном доме.

К тому же, в панельных домах намного чаще встречаются квартиры с отделкой. Вам не придется беспокоиться о внутренней отделке и наличии сантехники. Однако такие дома имеют огромный минус – они не подстраиваются под сезоны года. Летом в них жарко, зимой может быть холодно. Но все, опять-таки, зависит от застройщика. Если он не позаботится об этом заранее, то вам придется потратить на утепление еще кругленькую сумму.

Застройщик

Перед принятием окончательного решения обязательно проверьте информацию о доме и застройщике. Она обязательно должна быть в интернете. Жилые комплексы создают целые сайты для удобства своих покупателей, где четко указывают стоимость, количество доступных для покупки квартир, о сроках сдачи объекта и прочем.

Выбирайте застройщика, который уже удачно сдавал объекты в вашем городе. Чем опытнее он будет, тем больше вероятность удачной покупки. В данной сфере, застройщики с хорошей репутацией не пытаются ничего скрыть: всю информацию можно найти на сайте, начиная от его опыта на рынке до отзывов предыдущих покупателей, если таковые имеются.

Подходить к покупке квартиры стоит с умом и осторожностью. Многие застройщики предлагают приобрести жилую площадь еще на стадии строительства, так намного дешевле. Но нынешняя экономическая ситуация в стране может в любой миг сделать застройщика банкротом, а вас оставить ни с чем. Взвесьте все «за» и «против» и только потом принимайте это важное решение.

Как вам новость?
Головоломки