Зачем и когда менять ремень ГРМ

14.03.2019 15:48
Реклама

Некоторые автолюбители не видят смысла в замене ремня ГРМ, а потому часто пренебрегают этой процедурой. Нам эта тема показалась интересной, поэтому мы обратились к специалистам. Мастера СТО TOP CRAFT расскажут, зачем менять ремень ГРМ и когда это стоит делать.

Чем грозит несвоевременная замена?

Ремень ГРМ представляет собой замкнутое кольцо с насечками, соединяющее коленвал и распредвал двигателя. Он изготавливается из многослойной резины усиленной кордовыми нитями. Благодаря этому обеспечивается невозможность коррозии и бесшумная работа, но постоянное трение изнашивает шкивы. Деталь может буквально порваться.

Обрыв ремня приводит к необходимости полного ремонта двигателя, восстановления газораспределительного механизма и другим затратным вещам.

Так, если разрыв происходит в момент впрыска топлива или выпуска газов, клапаны деформируются. Коленвал продолжает двигаться инерционно, задевая другие детали. На японских автомобилях часто наблюдается разрушение поршня.

В некоторых автомобилях при обрывах ремня ГРМ двигатель не повреждается. В интернете можно найти список таким авто.

Когда менять?

Периодичность замены должна быть прописана в технической документации автомобиля. Для каждого производителя и конкретной марки срок будет отличаться. Как правило, периодичность составляет 60-200 тыс. километров пробега.

Самые простые и достоверные способы убедиться в необходимости замены — визуальная диагностика и оценка признаков износа. Если Вы заметили, что двигатель стал более шумным и плохо заводится, возможно, дело в ослабленном натяжении. Также на изношенность указывают микротрещины на самом ремне.

Нужно ли экономить?

Цена сильно варьируется, в зависимости от автосервиса, марки и модели автомобиля. В Минске заменить ремень ГРМ можно по цене от 70 до 250 рублей. Это немного, если сравнивать со стоимостью капитального ремонта двигателя, замены клапанов, поршней и других деталей, которые могут повредиться вследствие разрыва.

Обратите внимание! Чтобы не пришлось оплачивать дорогостоящие ремонты двигателя, нужно вовремя проводить сервисное обслуживание.

Надеемся, эта статья оказалась для Вас полезной. Оставайтесь с нами чтобы узнавать больше новой и интересной для автолюбителя информации.

Выражаем благодарность специалистам topcraft.by за помощь в подготовке материала.

Как вам новость?
Головоломки