Что такое html

21.03.2019 00:31
Реклама

C чего же начать изучение web программирования?

Начинать нужно с освоения html кода. Почему именно html? Что это, вообще, такое? Что нам даст знание html? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

Html — это код гипертекстовой разметки, основное применение которого — создание сайтов. Проще говоря, все страницы, которые Вы видите в интернете (и эта в том числе), написаны на html. Конечно, в «чистом» виде его уже никто не использует. Обычно внедряют в код разные языки программирования, дабы увеличить функциональность своих сайтов. Попробую объяснить это напримерах из жизни. Допустим, у нас есть автомобиль. В этом автомобиле содержится куча всяких деталей — движок, колеса, руль, магнитола и т. д. По отдельности все эти части не представляют особой ценности, как ни крути, а груду железа назвать автомобилем язык не поднимается.

Для полноценного функционирования и взаимодействия нужно их объединить, а именно, закрепить на раме. Мы можем поставить вместо двигателя педали, вместо колес — гусеницы и извращаться над машиной как угодно, но чтобы она выполняла свое предназначение (то бишь могла двигаться), нам все равно нужно собрать все части на раме. Так вот, рама — это и есть наш html код. Любую картинку, видео или программу, которую Вы хотите продемонстрировать в сети, нужно внедрять в html (закреплять на раме), чтобы ее могли видеть другие. Именно поэтому необходимо ориентироваться в коде, дабы знать, куда и что «прикрутить».

Html код представляет из себя набор команд, которые понимает только наш браузер. Получает он эти команды с сервера — хранилища данных о сайте. В реальности это выглядит примерно следующим образом. Мы открываем браузер и набираем какой-то адрес сайта, на, который хотим перейти. Набранный нами адрес, это адрес, по которому можно найти расположение файла с командами. Соответственно, браузер отправляет запрос на сервер с просьбой получить данный файл. Сервер, в свою очередь, ищет запрошенный файл по указанному адресу и, если он там действительно есть, отправляет нужный файл в браузер, который начинает выполнять прописанные там инструкции. Для нас строчка, ровным счетом, пустое место. Браузер же, встретив такую команду, понимает «в папке images возьми картинку под названием risunok. jpg и отобрази ее слева». В результате мы видим рисунок слева, как и задумал автор.

Примерно так формируются все странички интернета. Скажу больше — так функционирует вся глобальная сеть. Html код в ней играет главную роль. Какой бы ни был сайт, простейшая страничка или огромный портал, начинаются они именно с команд html. Думаю, информации по этому поводу достаточно. Теперь мы представляем, что такое html код и как он работает.

Как вам новость?