Как развивался биткоин?

04.07.2019 10:47
Реклама

Многие уже давно знают о криптовалюте. Биткоин популярен в основном из-за быстрых переводов, стабильности, роста монеты и доступности биржи каждому. Ну а теперь к самой истории.

2008 год

В конце октября 2008 года на сайте создателей монеты выходит документ, предупреждающий о какой-то системе BITCOIN. Группа создателей назвали свою команду Сатоши Накамото. Команда отослала своим подписчикам оповещение о монете, которая была в разработке. Также они упомянули о возможных преимуществах монеты, а именно:

— независимость от правительства,

— анонимное пользование,

— защита от кражи.

Интересно то что до них подобная идея уже существовала.

2009 год

В начале было тяжело, потому что не все доверяли новой монете. Но всё же пользователи у монеты были, хоть и не много. Пользователи могли зарабатывать монету только на своих компьютерах. Кстати, бирж ещё не было. Обмен производился косвенно. Поначалу BTC была дешёвой монетой (1$ за 800-1500 BTC). Ну и внимание к монете было не большое как говорилось ранее.

2010 год

Забавная ситуация произошла в мае 2010 года. На сайте Bitcointalk какой-то пользователь создал сообщение, в котором говорилось, что он купит 2 пиццы за цену в 10 000 биткоинов. Кстати, у пользователя был ник Laszlo.

2011 года

Такая ситуация подтолкнула разработчиков к возможности создания «специальных банков» ну или проще сказать бирж. Как и на многих современных биржах эту монету можно было обменять на любую другую реальную валюту.

Уже в это время BTC стоил 6-5 центов. Но время меняет курс в лучшую сторону и в этом же году в ноябре BTC стоит 1.50$. Весь объём рынка биткоина оценивался в миллион долларов.

В конце года была впервые произведена транзакция с телефона.

BTC становился всё более популярным. Позже произошёл ещё один случай. Человек из Австралии вообще предложил купить его машину за биткоины. Так машину никто и не купил. Но это показывает о доверии и вере пользователей в биткоин.

Хотя биткоин создали в 2008 году, несмотря на это для 2011 года он всё еще был новой монетой. И на него большинство даже внимания не обращало. Позже у монеты начались серьёзные проблемы, такие как скачки цены. Обуславливается это всё тем, что монета материально ничем не обеспечена. Кроме этого мошенники совершили взлом одного из администраторов MtGox. И забрали информацию 1000 пользователей.

Уже в 2012 году биткоину необходимо было снова вернуть внимание людей к себе. Это получилось несмотря на все прошлые проблемы этой криптовалюты.

2013 год

В этом году BTC стоил 23$. Но через короткий срок монета уже оценивалась в 100$. Об этом скачке говорили в СМИ. Но «недолго музыка играла» и биткоин упал до 64$ за одну монетку.

Но из ниоткуда в TV и газетах, журналах началось передаваться что BTC — это монета для убийц, преступников. Говорилось, что преступники оплачивают биткоином за убийства политиков. И именно из-за этого биткоин стал стоить 1200$. А ведь этого всего никто не ожидал.

Власти по-разному высказали о биткоине свое мнение. К примеру, в Китае советовали не использовать данную монету.

После всего этого 10000 биткоинов стоило 600$. И тот, о ком говорилось ранее, а именно о пользователе Laszlo сказал, что не ожидал такого внимания к монете и даже снял видео о своём предложении.

Как вам новость?
Головоломки